• 13-окт-2020, 00:00

9 вещей, которым ребенок должен научиться до 10 лет.

 

По мере взросления каждый ребенок должен учиться чему-то новому.

И это вовсе не какие-то специальные знания, например, игра на фортепиано или обучение народным танцам. Это зависит лишь от выбора самого ребенка, хочет он этим заниматься ли нет. Совсем другое дело — это воспитание в себе общечеловеческих ценностей и манеры поведения. Не зря говорится о том, что основа будущего характера закладывается в детстве.

Поэтому с самого раннего возраста нужно научиться следующим вещам:

1. Уметь отказываться. Слову "нет" следует уделить особое внимание. От мягкотелости и бесхребетности сейчас страдает каждый второй, а все потому, что не умеет честно выражать свои желания и требования. Конечно, проще промолчать и подчиниться, но невозможно в течение всей жизни только это и делать.

2. Спокойно относиться к критике. Здесь имеется в виду готовность к конструктивному диалогу, а не бессмысленное оскорбление. Ребенок должен понимать, что все люди ошибаются и он тоже, поэтому не стоит сильно переживать из-за этого и расстраиваться. Но и бросаться в словесную перепалку — это не выход. Разговор — вот что по-настоящему помогает прийти к общему знаменателю.

3. Защитить себя. Это не обязательно применение физической силы, но в первую очередь — умение словесно осадить обидчика. Ребенок не обязан терпеть чужие насмешки и издевательства.

4. Не отчаиваться, если что-то не получается. Это вполне естественно, потому что нет человека, умеющего делать абсолютно все. Не стоит заставлять его усиленно заниматься математикой, если намного легче дается английский язык.

5. Высказывать свое мнение. Некоторые домашние дети легко попадают под влияние более раскованных товарищей. Нельзя, чтобы ребенок становился зависимым от чужого настроения или характера, а лучше развивал его в себе самостоятельно.

6. Уважать окружающих. Это касается не только взрослых, но и сверстников. Это умение ребенок легко перенимает от родителей — если они всегда общаются вежливо и спокойно, то подают хороший пример.

7. Не бояться задавать вопросы. Особенно это актуально в школе. Конечно, многие дети стесняются о чем-то спрашивать в присутствии всего класса, боясь прослыть глупыми. Но можно сделать это и наедине, потому что учителя очень любят любознательных учеников.

8. Корректировать время. Например, ребенок хочет пойти погулять, но перед этим нужно выполнить домашнее задание. При этом нельзя выходить на улицу поздно, поэтому исполнение желания зависит от того, насколько быстро и качественно он подготовит уроки. Планированию необходимо учиться с самого детства.

9. Переключаться. Если не получается решить трудную задачу, то иногда полезно отвлечься: сделать гимнастику, покормить домашних животных, немного постоять на балконе возле открытого окна и подышать воздухом.


Таким образом, всему вышесказанному нужно учиться еще до десятилетнего возраста. К сожалению, далеко не у всех были хорошие родители и приемлемые условия для воспитания, поэтому многие люди занимаются самовоспитанием в течение всей жизни.


Рекомендуемое

Добавить комментарий