• 11-апр-2022, 00:00

Эгоизм или наплевательское отношение к ребенку: откуда берутся отчимы?

 

Слово "отчим" у многих людей вызывает негативные мысли, потому что они в детстве столкнулись с плохим обращением совершенно постороннего мужчины. Для матери он любимый муж, а для ее ребенка от первого брака — чужой человек, к тому же не всегда умеющий правильно обращаться с несовершеннолетними. Почему же женщина часто делает выбор в пользу личной жизни, а не интересов своих детей? Понятно, что не все могут похвастаться благополучным материальным положением, однако это не выход, если на кону находится детская психика.

Разумеется, здесь не идет речь о запущенных случаях, когда отчим совершает насилие, в том числе и сексуальное над приемными детьми или регулярно поднимает на них руку. Можно изводить и морально, причем довольно успешно. К сожалению, в таких ситуациях матери занимают сторону мужей или делают вид, что ничего не замечают. Несчастному ребенку остается лишь посочувствовать, особенно если у него нет бабушек, дедушек и иных родственников, у которых можно укрыться на время.

Причины, по которым женщины выбирают мужчин, а не детей:

1. Эгоизм. Такая дама думает только о себе. Она хочет красиво жить, нарядно одеваться, вкусно питаться. Про ребенка она порой и не вспоминает, особенно если он отличается тихим и послушным характером. В каком-то смысле он ей даже мешает "чувствовать себя женщиной", поэтому она периодически сплавляет его то к родителям, то к теткам, то к какой-нибудь дальней родне. Таких особ неспроста именую кукушками: даже если физически дети проживают с ними, душевно они далеки друг от друга.

2. Корысть. Например, потенциальный жених довольно-таки богатый мужчина со связями и возможностями. Его избранница не желает потерять такую возможность, вот и старается угодить ему всеми доступными способами. Она и ребенку внушает, чтобы тот прислуживал новому "папе" и не смел ему слова сказать поперек.


3. Безответственность. У этой женщины каждую неделю новый сожитель, а также всевозможные вечеринки с продолжением. То есть семья явно неблагополучная, что несомненно откладывает отпечаток на характер несовершеннолетнего.

Таким образом, появление в доме отчима — это не самое приятное событие для ребенка или подростка.

Зачастую эти люди не находят общего языка, но виноват в этом не "малолетний неблагодарный нахал", а прежде всего безразличное отношение матери к собственному чаду. Ведь она фактически променяла его на мужчину.


Рекомендуемое

Добавить комментарий