• 27-июн-2022, 00:00

Пять типов родителей: как стиль воспитания влияет на будущее ребёнка

 

Учёные утверждают, что строгие родители, выдвигающие слишком большой набор требований, подрывают счастье детей в более позднем возрасте. Чтобы ребятишки выросли успешными взрослыми, важно, чтобы с ними проводили достаточно времени. Одни воспитатели диктуют жёсткие условия, другие стремятся всячески поощрять самостоятельность. Факт заботы и доверия важен для достижения успеха и удовлетворенности жизнью. Исследование японских ученых показывает, как родители могут помочь своим детям жить более счастливой жизнью.

Как проводятся подобные исследования.

Научные выводы показали, что дети понимающих отцов и матерей, как правило, имеют более высокие доходы, успехи в карьере и образовании, чувствуют себя более счастливыми по сравнению с отпрысками требовательных опекунов. Чем меньше времени взрослые проводили со своими детьми, тем худших результатов те добились. Исследование проводилось в виде онлайн-опроса. Ученые обработали 5000 ответов мужчин и женщин о взаимоотношениях в их семьях. После проверки результатов исследователи выделили несколько ключевых факторов родительского поведения:
1. интерес;
2. безразличие;
3. уверенность;
4. правила;
5. независимость;
6. беззаботность;
7. давление.

На основании этих критериев учёные выделили шесть стилей воспитания.

Согласно результатам опроса, участники, которые проводили достаточно времени в дружелюбной домашней обстановке, будучи взрослыми, считают себя успешными, имеют более высокий доход, хорошее образование и чувствуют себя счастливыми. Воспитанники строгих родителей также имели высокие доходы и хорошее образование, но менее жизнерадостны и сильнее подвержены стрессу. Наихудшие результаты были у тех, чьи отцы и матери были суровые и покладистые. Оба типа не уделяют достаточно внимания родительским обязанностям. Родители, которые любят друг друга, косвенно влияют на жизнь своих сыновей и дочек. Неблагоприятная атмосфера в семье побуждает как можно раньше оставить школу и заключить брак.

Дружелюбная атмосфера или железная дисциплина

В процессе изысканий семейные пары расспрашивали об уровне привязанности к своему партнёру и о том, насколько сильно они любят вторую половинку. Интервью проводились отдельно с каждым из супругов. Затем исследователи наблюдали за младшим поколением в течение 12 лет, документируя образовательные достижения и семейное положение. Как обнаружили исследователи, выходцы из семей, где царила любовь, дольше оставались в школе и позже женились. Говоря о причинах, по которым тёплые взаимоотношения между родителями формируют жизнь детей таким образом, ученые предполагают, что это может быть связано с тем, что из доброжелательной домашней обстановки не нужно убегать в брак. Любящие родители зачастую больше вкладывают в наследников, потому они дольше остаются в школе.

Следующий список помогает определить, как методы, используемые родителями, влияют на будущие отношения в семье и какой тип поведения способствует воспитанию самостоятельных и благополучных детей:
1. поддерживающий;
2. строгий;
3. снисходительный;
4. легкомысленный;
5. жесткий.

1. Для поддерживающего типа характерны высокий или средний уровень независимости и доверительное отношение. Взрослые уделяют внимание детскому развитию и общению, наблюдают за ответной реакцией, учитывают потребности.

2. Деспотичное воспитание ограничивает самостоятельность. Повышенный интерес к ребёнку сводится к чрезмерному количеству норм поведения.

3. Снисходительность проявляется в незримом контроле: воспитанник уверен, что действует самостоятельно, общается, когда сам того захочет, при этом всегда под чутким наблюдением.

4. При легкомысленном обращении может ощущаться дефицит внимания и заботы, зато ограничения сводятся к минимуму.

5. Жесткий стиль сродни психологическому давлению: благополучию и обучению, тем более настроениям и желаниям отводится второстепенная роль. Крайняя требовательность приводит к тому, что общение вызывает страх, папу с мамой по возможности избегают.

Чтобы детишки выросли успешными и жизнерадостными, не стоит слишком строго соблюдать правила. Поддержка, доверие, и время, проведенное вместе, являются самыми важными вещами для воспитания счастливых детей.


Рекомендуемое

Добавить комментарий