• 13-сен-2022, 00:00

Несколько советов, как успокоить плачущего младенца

 

Иногда успокоить ребенка довольно просто.

Достаточно нежного прикосновения и теплого голоса, чтобы он перестал плакать. Однако, есть и такие моменты, когда ребенок плачет без остановки, никакие способы не помогают, и родитель чувствует себя совершенно беспомощным, так что сам пускает слезу. Однако, следует сохранять спокойствие. Есть несколько способов, которые обязательно помогут успокоить ребенка.

Оберните ребенка в одеяло. Обернув ребенка в одеяло, Вы даете ему чувство безопасности. Он чувствует себя комфортно, потому что ассоциирует обертывание с пребыванием в утробе матери. Ребенок, обернутый в одеяло, всегда успокаивается быстрее. Однако, встречаются дети, для которых этот метод не работает, потому что одеяло стесняет их движения. Тогда попробуйте обернуть ребенка таким образом, чтобы ручки оставались свободными и он мог бы ими шевелить.

Позвольте сосать. Часто дети успокаиваются при сосании. Когда ребенок плачет, попробуйте дать ему большой палец так, чтобы он мог его отсосать. Тогда ребенок может успокоиться и даже уснуть. Такую же роль могут выполнять пустышки. Но соску можно давать только после того, как ребенок будет отлучен от груди матери.

Носите ребенка. Ношение ребенка и прогулки с ним - это прекрасный способ его успокоить. Ребенок будет рад близости, а также ритмичным движениям ваших шагов. В магазинах можно приобрести специальные сумки-кенгуру или слинги, предназначенные для ношения детей. Благодаря этому вы можете носить ребенка не только дома, но и на прогулке.

Укачайте ребенка. Одним из лучших способов успокоения ребенка является его раскачивание. Лучше всего для этого подходит старое бабушкино кресло. Нежные движения вперед и назад позволят отдохнуть как ребенку, так и его родителям. Вместо кресла-качалки, можно приобрести специальную колыбель.

Спойте песню. Пение ребенку песни или колыбельных является отличным способом для его успокоения. Не имеет значения, умеете ли Вы петь или нет. Главное, что ребенок будет слышать ваш голос. Вы также можете попробовать включить диск с классической музыкой. Многие родители подтверждают расслабляющее влияние подобной музыки на своих детей.

Купание. Попробуйте ванну. Ванну с теплой водой и добавьте небольшое количество лаванды или ромашки, которые оказывают успокаивающее действие.

Попробуйте массаж. Нежное массирование ребенка может быть отличным способом для отдыха и его, и родителей. Вы можете опробовать специальные массажные масла для детей, которые, как правило, имеют очень мягкий и успокаивающий запах. Помассируйте аккуратно животик, ручки и ножки ребенка.

Прогулки на улице. Выход из раздраженным ребенком на свежий воздух, может привести к тому, что малыш успокоится. Внешние раздражители, изменение света, воздуха, температуры и окружения приведет к тому, что ребенок переключит внимание со слез на окружающий мир.

Развлеките ребенка. Скука может привести к тому, что ребенок будет сварлив и часто плакать. Поэтому так важно, чтобы ему было чем развлечься. Делайте смешные рожицы, пойте песни, делайте смешные звуки или пускайте пузыри. Способов есть много. Вы также можете сидеть на полу и играть в маленький кукольный театр. Некоторые дети успокаиваются, когда им читают сказку, другие любят, когда родители танцуют.

Обеспечьте покой. Ребенок может быть беспокойным из-за многих факторов, которые его окружают. Если это является причиной его раздражения, попробуйте позаботиться о спокойствии, особенно в месте, где он чаще всего бывает: выключите музыку, приглушите света, изменить звук телефона на вибрацию, а также ограничьте количество людей, которые находятся вокруг ребенка.


Рекомендуемое

Добавить комментарий