• 27-фев-2023, 00:00

Детская скрытность: причины и последствия.

 

Детская скрытность порой задевает и обижает родителей. Они мечтают стать ребенку лучшими друзьями, но получается все с точностью до наоборот. Подросток замыкается, часами сидит в своей комнате, слушает музыку или читает книги, а также подолгу зависает в интернете. Узнать его интересы — это практически неразрешимая проблема, потому что на любые расспросы он отмахивается или даже откровенно сердится.

Причинами такого поведения зачастую являются следующие:

1. Обман доверия. Такое бывает, когда ребенок поначалу верил родителям и обо всем им рассказывал, но именно они перед ним провинились: высмеяли, осудили, отругали. Некоторые матери ведут себя и вовсе непозволительно и подло, делясь секретами ребенка с подругами, соседками и другими родственницами (бабушками, тетушками). Естественно, что после такого подросток сделает все, чтобы никакая информация о нем не достигла родительских ушей, ибо ему не хочется снова становиться посмешищем всего двора.

2. Принципиальность папы с мамой. Например, они яро поддерживают идеи коммунизма, считают, что "раньше было лучше" и "Сталина на нас нет". Понятное дело, что подросток-либерал будет держать свои жизненные взгляды при себе, дабы не стать объектом критики и не выслушивать то, что он уже слышал миллион раз. Даже если старшие не такие категоричные в политических вопросах, они могут заездить ребенка бытовыми: кто не делает в субботу генеральную уборку, тот вырастет неряхой, кто громко разговаривает, тот априори невежливый, кто слушает рок-музыку вместо Вивальди — обязательно недоразвитый и неполноценный.

Если ребенок привык молчать и ни с кем не делиться своими внутренними переживаниями, он постепенно превращается в угрюмого и необщительного типа. Сначала он помалкивает дома за обеденным столом, потом аналогично ведет себя в классе или в студенческой группе. Но его вовсе не считают загадочным или таинственным, а скорее неумным, эгоистичным и высокомерным. Друзей у него нет, потому что он не доверяет окружающим и видит в них опасность. Это печальные последствия детской скрытности.

Таким образом, если сын или дочь явно не хотят обсуждать свою жизнь, родителям следует проявить такт, терпение, деликатность и понимание. Ведь если они упустят ребенка сейчас, то вряд ли смогут обрести потом. Чем дольше человек молчит, тем меньше ему хочется откровенничать и с кем-то знакомиться.


Рекомендуемое

Добавить комментарий