• 26-авг-2022, 00:00

Конфликт начинающей матери и опытной бабушки: как отстаивать границы.

 

С появлением ребенка в семье, между его начинающей матерью и опытными бабушками начинается настоящая битва за авторитет и правильное воспитание малыша. Поначалу, темы касаются ухода за новорожденным: питание, прогулки на свежем воздухе, ежедневное купание. Потом, его развития: обязательные игры, чтение художественных книг, количество часов просмотра телевизора. И самый сложный период – воспитание: кого слушать, кого уважать и как следует учить ребенка.

Возникновение конфликта.

Первое, что нужно уяснить – никто не выбирает родителей или свекровей (потенциальных бабушек). Но, эти бабушки уже имеют опыт в воспитании детей, и своим родным внукам не желают навредить этими методами. Они имеют готовый план, который прошел удачно, ведь они взрастили своих детей, а это результат.
Второе, что необходимо подметить – время меняется. Информация, которая была известна во времена бабушек – устарела. Сейчас придуманы новые методики, которые устраивают современных матерей и также не несут вреда детям. Однако, на их фоне, опыт бабушек принижается и становится не правильным, что оскорбляет старшее поколение. Из чего следует, что между начинающей современной мамой и опытной бабушкой появляется конфликт, в сторону правильного воспитания ребенка.

Что думает мать о вмешательстве бабушки в воспитание ребенка?

Слово «вмешательство» характеризует отношение современного родителя к пожилому поколению. Мать, родившая ребенка, старается сделать все, чтобы научиться правильно ухаживать за ним и воспитывать. Она изучает свежую информацию, общается с современными педиатрами, проверяет на практике все методики, которые ей приглянулись. Она хочет сделать своему ребенку благоприятные условия для развития. Она верит в себя и в то, что у ребенка все получится, если она будет рядом.
Когда в ее «идиллию» приходит бабушка, ее фантазии обо всем этом рушатся. Бабушка начинает с места говорить о том, как надо делать, когда и для чего. Она не интересуется мнением матери, а идет напролом и выполняет все по-своему.

В мир матери и ребенка вмешивается человек, не спрашивающий, как им лучше, со своими советами. Он нарушает границы начинающей семьи и принижает все старания матери. А когда та начинает останавливать бабушку, запрещать или отказывать, то начинается конфликт, где все друг друга не уважают и не считаются с их мнением.

Что думает бабушка о матери, которая не дает видеться с внуками?

Формулировка вопроса соответствует первой мысли опытной бабушки. Думая, что неопытная мама сходит с ума от усталости и не понимания, что делать с ребенком, она рвется на помощь. Она желает поделиться своим опытом, рассказать, как она взрастила своих детей и как те стали здравомыслящими людьми, что подтверждает ее правильные методы. Она хочет помочь, ведь любит свою внучку и желает ей самого лучшего будущего.
Видя мать, совершающую действия противоположные ее опыту, бабушка старается быстро исправить ошибки. Она пришла позаботиться о них. Но видя, что все ее подачки воспринимаются с раздражением и гневом, и, получая запрет и отказ на свои советы, она впадает в ужас. Ей не дают внука. Ее мнение не уважают. Она мешает.
В итоге возникает конфликт, в котором она пытается отстоять свою помощь, потому что она родная бабушка и имеет право делать с внучкой то, что посчитает правильным.

Как отстоять неопытной матери свои границы?

Конечно, лучшим вариантом решения конфликта будет открытый разговор по душам, где каждая сторона расскажет о своих чувствах и прислушается ко второму. Тогда между матерью и бабушкой может наладиться общение, они будут уважать друг друга, подсказывать и приходить к методу воспитания ребенка, который устраивает обеих.
Но иногда, наладить общение – не посильная задача для матери и бабушки. И, в таком случае, мать, как ответственный за ребенка человек, должна уметь отстаивать свои границы перед бабушками, не видящими препятствий. Самым верным вариантом будет уверено сказанная фраза о том, что мать ребенка является главным человеком в его жизни, она сама его воспитает, так как считает нужным. Это ее ребенок, которого она рожала в свою семью, а не для других. И если матери потребуется помощь, она незамедлительно обратить к бабушке, но непрошенные визиты и советы не приветствуются, и в случае не послушания, бабушке будет запрещен проход к внукам и общение с ними, пока та не изменится.

Конечно, предпринимая вышеперечисленные действия изначально, резко, не пытаясь наладить контакт с родственниками, можно загубить отношения с бабушками, что будет самым плохим результатом. Поэтому мудрой матери и разумной бабушке следует найти общим язык и научиться договариваться ради общего блага ребенка и внука.


Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий