• 25-мар-2023, 00:00

Подростковая депрессия. Как действовать родителям, чтобы не навредить?

 

Среди подростков всё чаще встречаются дети с депрессивными расстройствами. Депрессия мешает адекватному формированию личности ребёнка, его нахождению в социуме, обучению и другим важным сферам в его жизни.

У моего ребенка депрессия. Наверное многие родители замечали за своими детьми резкую смену настроения, усталость или потерю всех друзей. Зачастую это не является депрессией, но если ребёнок закрывается в себе, прекращает общение на долгое время, бросает любимые кружки, это уже повод задуматься.

Родители также должны знать, что детская депрессия отличается от взрослой. Чаще всего такие дети испытывают хроническую усталость или становятся более медлительными, они жалуются на плохое самочувствие, могут отказаться от еды. Им комфортно в своей комнате, в одиночестве. Любая попытка вытащить их из дома превращается в ссору с родителями.
Депрессия также является признаком нежелания помогать родителям или даже убирать в своей комнате.
Родители должны помнить, что детская депрессия развивается на фоне детских травм, конфликтов в семье, чрезмерной нагрузки в школе, школьного буллинга и многих факторов.

Каждый хороший родитель всегда хочет помочь ребенку.

Родители должны помнить, что войти в комнату и с порога заявить: "Я знаю, у тебя депрессия" — не лучшая идея. Для начала, родителям стоит поддержать ребёнка, создать с ним крепкую эмоциональную связь, восстановить доверие. Ребёнок должен понимать, что его проблема не выйдет за пределы комнаты или кабинета психотерапевта.
Когда ребенок начнет доверять родителям, можно уточнить причину плохого самочувствия. Возможно у него проблемы в школе или другие события, которые просто расстраивают.
Важно помнить, что чувства ребенка это важно. Нельзя обесценивать их, говорить, что нет у подростков проблем. Подростки такие же люди, как и взрослые. Возможно их проблемы действительно покажутся родителям смешными, но для их ребенка это настоящая проблема.

Нельзя также критиковать ребенка: "Ты сам виноват, что у тебя не друзей. Был бы ты нормальным...". Эти фразы дети слышат и в школе. В семье им нужна поддержка, вера в них. Когда всё окружение отказывается от общения с человеком, именно родители должны остаться на его стороне.
Родители должны помнить, если они действительно хотят помочь, они должны действовать так, чтобы ребёнок не сомневался в их намерениях. Каждое неверное слово может заставить детей закрыться в себе, и больше они не поделятся информацией.
Идеальным решением будет посещение психотерапевта. Хорошо, если его посетить не только ребенка, но и родители. Каждый из них получит те ответы, которые им нужны. Родители смогут лучше понять подростка, услышать его, и помочь ему.
Родители всегда должны оставаться друзьями для своих детей, ведь дети в первую очередь ищут поддержку в семье. Если этой поддержки не будет дома, они попытаются найти её в другом месте, в других компаниях. И не всегда эти компании будут хорошими. Дети должны чувствовать свою важность в семье, и знать, что здесь им всегда рады.


Рекомендуемое

Добавить комментарий