• 04-авг-2023, 00:00

Нужен ли мобильный телефон ребенку?

 

Современный мир диктует свои условия воспитания ребенка и во многом накладывает свои отпечатки на увлечения и времяпрепровождение детей. Поэтому неудивительно, что сегодня каждый второй малыш в возрасте 5-7 лет уже имеет свой собственный мобильный телефон и другие гаджеты вроде планшета или ноутбука. И если о пользе этих самых гаджетов можно спорить бесконечно, то с телефоном дела обстоят совсем иначе.

Основные преимущества от наличия телефона у ребенка.

Мобильный телефон является некоей гарантией спокойствия для родителей: они всегда могут позвонить малышу и узнать где он, чем занимается, не нужна ли ему помощь и т.д. Особенно это актуально в тех случаях, когда ребенок вынужден сам оставаться дома или куда-то добираться самостоятельно (например, на кружок или в гости к другу и т.д.)

Наличие мобильного телефона у ребенка значительно расширяет границы его самостоятельности и передвижения. Так родителям не боязно его куда-то отпускать одного, ведь они всегда могут его проконтролировать, сделав всего лишь один звонок.
С помощью телефона малыш может в любую минуту попросить о помощи, где бы он ни был и что бы с ним не стряслось – в случае, если он заблудился, что-то забыл дома, у него появились срочные новости, он заболел и т.д.

Доказано, что мобильный телефон значительно увеличивает чувство ответственности у детей, при условии, конечно, что его перед этим научили правильно им пользоваться, следить за зарядом батареи, наличием денег на счету и т.д.

Безусловно, есть у таких телефонов и один большущий минус – они легко могут стать игрушкой в руках ребенка, которая способна полностью поглотить все его свободное время и внимание. Поэтому, будьте бдительны, контролируйте установку игр и приложений, скачивание файлов и видео. В идеале, интернет лучше всего отключить или блокировать, тем самым можно приучить малыша к тому, что сотовый телефон – это просто средство для поддерживания связи с самыми родными и близкими людьми, а не способ убивать свое время попусту.

Да, будьте также готовы к тому, что первое время с телефонами возможны различные казусы – ребенок может его ронять, разбить или потерять. Поэтому не спешите покупать ему дорогой телефон, пусть он сначала научится обходиться старыми моделями, давно вышедшими из моды, но прекрасно сохранившими свои первостепенные функции.

Действительно дорогой телефон, например, айфон, можно доверить ребенку в гораздо более старшем возрасте – тогда, когда вы уже будете на все 100% уверены в том, что он умеет за ним следить, относится к нему как к дорогой вещи и т.д. К тому же, как правило, в возрасте 12-18 лет между подростками идет негласное соревнование в «крутизне» модели, ее многофункциональности и т.д. Поэтому покупка такого телефона будет вполне оправдана. До этого же времени приобретение и подарок дорогого телефона ребенку – пустая трата денег.


Рекомендуемое

Добавить комментарий