• 08-ноя-2021, 00:00

8 распространенных ошибок в воспитании детей, которые легко исправить

 

Каждый родитель сталкивается с трудностями в воспитании детей. Некоторые даже не осознают, что совершает ошибку. Кто-то же постоянно беспокоится, что может сделать что-то не так, а другие относятся к воспитанию весьма беспечно.

Непостоянство

Не надо одно время что-то разрешать, а потом резко запрещать и наоборот. Все это может привести к тому, что любимое чадо запутается в том, что ему можно, а, что нельзя.
Ребенку нужно конкретно объяснить границы дозволенного. Поощрять его за успехи и объяснять, почему недовольны его проступками. Также и маме, и папе нужно одинаково воспитывать ребенка.

Запреты

Если что-то запрещать детям, то объяснять, почему. И разбираться, из-за чего он сделал тот или иной поступок. Иначе это подтолкнет к тому, что ребенок будет делать нечто запрещенное тайно.

Чрезмерная забота

Иногда родители думают, что им нужно проявить максимальную заботу к своим детям. Но у всего должны быть границы. Ребенку нужно развиваться и учиться жить в этом мире самостоятельно.
Подобное может привести к тому, что ребенок не будет уметь делать элементарные вещи. Когда повзрослеет, то у него будут проблемы с выражением своих мыслей и мнения.
Детям нужна самостоятельность. Если они чего-то не умеют или на данный момент у них плохо получается, то это не значит, что нужно все делать за ребенка. Со временем они научатся и зашнуровывать ботинки, и готовить себе еду.

Нереализованные мечты родителей

Чаще всего родители страдают от этого неосознанно. Хочется отдать ребенка и на танцы, и в театральный кружок, и в художественную школу, и куда-нибудь еще, в чем хотел реализовать себя родитель. Кажется, если их дети будут делать того, чего не сделали они или упустили свой шанс, то у них будет прекрасное будущее. И многие забывают, что у ребенка есть свои интересы, желания и цели.
Не надо заставлять детей делать так, как хотят родители и заниматься тем, что интересно им. Пусть дети расскажут о своих желаниях и планах. Исходя из этого, старшему поколению следует только советовать и наставлять ребенка, но никак не указывать.

Нехватка времени

У всех людей есть свои дела. Работа, дела по дому, встречи с близкими и друзьями. Во всем этом водовороте событий легко забыть про ребенка. Кажется, что им и так достаточно уделяют время. Но забрать из школы или встретиться утром за завтраком – это не провести время с ребенком.
Нужно уделять время на разговоры с детьми, интересоваться, как прошел их день, что нового, о чем они мечтают. Из-за недостатка общения с родителями, ребенок будет искать внимания у других людей.

Разрядка негатива на ребенке

После тяжелого рабочего дня родители возвращаются уставшими. И какая-нибудь абсолютная мелочь способна вывести их из себя. Если ребенок сделает что-то не так, то сразу начнутся крики и скандалы просто так, потому что накипело.
Лучше всего объяснить ребенку свое эмоциональное состояние или просто сказать, что выдался трудный день. Или, если что-то произошло, то успокоиться, а только потом заговорить с сыном или дочерью.


Обратный пример

Тоже неосознанная ошибка в воспитании. Казалось бы, родители все делают правильно, стараются воспитаться ребенка хорошим человеком, но он никак не поддается.
Родителям нужно обратить внимание на себя. Дети берут пример со старших. Если мама говорит, что за собой нужно мыть посуду, а сама оставляет в раковине горку до следующего утра, то неудивительно, что ребенок не слушается.


Сравнения

Некоторые люди любят сравнить своего сына или дочь с ребенком подруги, друга или коллеги. Будь это сравнение, в котором ребенок выступает в положительном или отрицательном свете, это все равно влияет на его самооценку и дальнейшие действие. Нужно развивать в ребенке самостоятельность и убирать желание быть копией сына маминой подруги.

Идеальных родителей не существует и каждый может совершить ошибку. Главное – понять это и постараться исправить.


Рекомендуемое

Добавить комментарий