• 23-окт-2023, 08:31

Как спасти ребенка от депрессии?

 

Депрессия – психическое заболевание, которое влечет за собой нарушение в развитии ребенка, приводит к ухудшению качества жизни малыша.

Признаки депрессии у детей:

- равнодушие, безразличие, заторможенность, медлительность;
- нарушение сна, отсутствие аппетита, возможно замедление в развитии;
- упадок сил, боли в животе, головные и мышечные боли;
- раздражительность, плаксивость;

- враждебность, недоброжелательность;
- формирование различных страхов;
- снижение внимания, мышления, ухудшение памяти;
- утрата интереса к любимым игрушкам, развлечениям и играм.

На начальной стадии, особенно у детей младшего возраста, очень сложно определить зарождающуюся депрессию. Симптомы схожи с другими заболеваниями. Вдобавок ребенок не осознает своего состояния и не может пожаловаться на удручающее эмоциональное истощение. Поэтому родителям необходимо наблюдать за общим поведением ребенка: запор, диарея, нарушение сна, отказ от приема пищи, снижение массы тела – должны насторожить родителей.

Страхи обычно усиливаются вечером и достигают пика в ночной период времени. Повышенная тревожность перерастает в беспричинный плач. Недомогания ведут к потере интереса к жизни.

Причины депрессии

Депрессия у ребенка развивается в том случае, если для ее появления есть почва:

- смена место жительства, школы;
- споры родителей или их развод;
- проблемы, которые охватили семью;
- болезнь родного человека;
- плохая успеваемость в школе;
- разлад со сверстниками;
- недопонимание взрослыми.

Ребенок находится в подавленном состоянии, не способен справиться с нагрузкой и завышенными требованиями, которые предъявляют взрослые. Не достижение поставленных целей, также отрицательно сказывается на развитии. Малыш начинает себя ощущать глупым ребенком среди сверстников. Оценивает себя как слабого человека.

Как уберечь ребенка от депрессивного состояния?

Ребенка необходимо воспринимать, как отдельную самостоятельную личность. Прислушиваться и считаться с его мнением. Любые изменения в семье нужно проговаривать с ребенком. Объяснять причины перемен. Рекомендуется установить доверительные отношения с ребенком, создать благоприятную атмосферу в семье, интересоваться делами ребенка, поддерживать его в начинаниях. Контролировать соблюдение режима дня, следить за физическими и психологическими нагрузками, оказывать эмоциональную поддержку. Если у ребенка заподозрили депрессию необходимо внимательно понаблюдать за ребенком. 3–4 симптома еще не говорят о развивающейся депрессии у ребенка. Каждый ребенок периодически испытывает слабость, раздражение, апатию. Для начала необходимо проконсультироваться с педиатром.

Если больше недели не проходит состояние подавленности необходимо обратиться за квалифицированной психологической помощью. Депрессия у детей развивается постепенно, важно своевременно обратить внимания на изменения в поведении ребенка и оказать необходимую помощь.


Рекомендуемое

Добавить комментарий