• 17-фев-2024, 00:00

У тебя будет братик: как подготовить ребенка к пополнению в семье?

 

Появление в доме младенца нередко вызывает у старшего ребенка массу негативных эмоций: ревность, тревогу, отчуждение. Чтобы этого не произошло, ребенка нужно подготовить к этому событию. Как же сделать это правильно?

Как сообщить ребенку новость о пополнении в семье?

Нельзя скрывать беременность от старшего ребенка и ставить его перед фактом рождения брата или сестры. Такой сюрприз первенца точно не обрадует. Ребенок вполне имеет право знать о грядущих переменах в жизни семьи.
Сообщать первенцу новость необходимо в мирной и спокойной обстановке, когда вся семья в сборе, и никто никуда не спешит. Не следует начинать беседу, если у кого-то из членов семьи плохое настроение. Тон диалога должен быть радостным, позитивным. Не нужно затягивать с разговором, даже малыши способны заметить, что внешний вид, самочувствие и настроение мамы меняются. Не понимая, что происходит, первенец испытывает волнение и тревогу за маму.
Конечно, у любознательного ребенка возникнет множество вопросов о маленьком брате или сестре, на которые придется честно ответить, учитывая возраст первенца. Не стоит лгать малышу, идеализируя будущую жизнь, нужно рассказать ему и о предстоящих трудностях.

Как подготовить ребенка к переменам в жизни семьи?

Существует несколько простых рекомендаций, которые помогут мягко подготовить малыша к его новой роли:
1. Родители должны приучать ребенка к мысли, что он скоро станет старшим, и мама после родов будет нуждаться в его помощи.
2. Некоторые мамы, готовясь к появлению младенца на свет, отодвигают старшего ребенка на второй план. В результате ребенок осознает, что мамина любовь теперь предназначена не только для него, и переживает массу негативных эмоций: злость, обиду на родителей и будущего малыша, отчужденность. Чтобы избежать этого, необходимо дарить первенцу как можно больше заботы, внимания и любви. Если самочувствие мамы в порядке, можно организовать семейный пикник в лесу, посетить зоопарк или кинотеатр. Ведь в первые месяцы после родов времени на это точно не найдется.
3. Не стоит заострять внимание старшего ребенка на негативных моментах, связанных с беременностью, страдальческим голосом жаловаться на тошноту, рвоту, отеки, а тем более описывать ужасы предстоящих родов. Это может сформировать у первенца отрицательное отношение к будущему малышу, ведь из-за него мучается любимая мама. Если ребенок волнуется, видя признаки плохого самочувствия матери, необходимо объяснить ему, что это вполне обычное явление во время беременности, и ничего страшного в этом нет.
4. Маленького ребенка следует заранее подготовить к отсутствию матери. Если малыш привык, что за ним ухаживает мама, необходимо постепенно приучать его к папиной заботе. Пусть отец укладывает его спать, кормит, купает.
5. Хорошая идея – рассмотреть вместе с малышом его младенческие фотографии, рассказать о первых месяцах его жизни и о том, с каким нетерпением мама и папа ожидали его появления на свет.
6. Полезно привлекать первенца к приобретению "приданого" для будущего малыша. Пусть ребенок поможет родителям выбрать кроватку, коляску, игрушки, одежду. Совершая покупки для младенца, ни в коем случае нельзя забывать о старшем. Пусть он тоже получит маленький подарок: игрушку или одежду.

Главное, что должен усвоить старший ребенок, – отношение родителей к нему не изменится, его будут любить так же сильно, как и раньше.


Рекомендуемое

Добавить комментарий