• 17-июл-2019, 10:12

Поддержка ребенка родителями в трудный период его жизни

Поддержка ребенка родителями в трудный период его жизни 

Напрасно многие родители полагают, что жизнь ребенка легка и беззаботна. Да, до определенного момента это действительно так, но с вступлением малыша в активную социальную жизнь (детский сад, школа) в его жизни появляется место для серьезных переживаний, с которыми маленькому ребенку справиться в одиночку невозможно. Поэтому родители могут помочь ему следующим образом.

1. Укрепление связи на физическом уровне
Родители и дети связаны между собой незримыми нитями, которые притягивают их друг к другу, заставляют ощущать потребность в общении с самыми близкими для человека людьми. В моменты тревоги ребенка родителям следует напомнить самим себе об этом и сделать расстояние между этими незримыми семейными узами как можно меньше, то есть находиться непосредственно вместе с ребенком, быть готовыми к разговору с ним. Малыш непременно оценит такое участие родителей в своей жизни.

2. Особенности поведения
Родителям важно помнить о том, что ребенок под воздействием тревожащих его воспоминаний уязвим. Любая оплошность в поведении родителей, проявляющаяся как на вербальном уровне, так и на невербальном, способна только ухудшить эмоциональное состояние ребенка. Поэтому движения, голос, внешний облик родителей должны отражать максимальное спокойствие, пробуждать у ребенка доверие и располагать его на проведение беседы, в ходе которой у родителей появится масса возможностей для того, чтобы успокоить своего малыша.

3. Положительные эмоции
Источником положительных эмоций для ребенка могут являться его любимые игры и игрушки, поход в парк, торговый развлекательный центр, занятия увлекательным хобби, просмотр мультфильма или фильма на большом экране в кинотеатре или дома, посещение кафе с последующим заказом любимых блюд и многое другое. В этом вопросе все индивидуально. Родителям, которые действительно занимаются воспитанием своего ребенка, не составит особого труда направить внимание ребенка на то, что ему нравится, доставляет настоящее наслаждение, помогает восстановить свои жизненные силы, отобранные испытываемыми им переживаниями. Все это поможет вытеснить негативные эмоции и вернуть ребенку интерес к жизни, вновь наполнить ее радостью и смыслом.

Таким образом, родители, будучи самыми близкими для ребенка людьми, способны сделать многое ради того, чтобы избавить как можно быстрее своего ребенка от давящего на него груза нахлынувших переживаний.



Рекомендуемое

Добавить комментарий