• 08-сен-2021, 00:00

Как рассказать родителям о своей беременности? Советы, которые помогут справиться с этим вопросом!

 

Беременность — это волнительное событие в жизни женщины. Существуют рекомендации о том, как преподнести новость о пополнении в семье родственникам.

Предварительная подготовка к разговору

Стоит преждевременно решить, как объявить эту новость близким. Они будут шокированы, но можно уменьшить напряжение во время разговора. Нужно подготовить слова, с которых зайдет разговор. Также составить заранее объяснения причин беременности. Родственники будут не только удивлены, но и задавать различные вопросы, которые стоит обдумать перед расспросом.
Желательно обдумать о том, какая наиболее вероятная реакция будет у родителей. Она может быть разной, и это зависит от некоторых факторов. Такие как, их жизненные приоритеты, знают ли родственники про партнера и личную жизнь, реакция на негативные новости.
В случае, если родители вели себя агрессивно, стоит проводить беседу не наедине. Можно попросить присутствовать доверенного родственника, или обратиться за помощью к врачу.
Можно попросить друга о репетиции предстоящего разговора. Он поможет не только предположить реакцию родителей, но и сыграть возможную версию диалога, что позволит представить разговор с близкими.
С новостью о беременности не стоит тянуть до конца. Также важно выбрать подходящий день и время. Нужно подобрать момент, когда родители будут готовы выслушать. Узнать, когда они свободны от домашних дел и работы и готовы все обсудить.
Планировать разговор лучше на время, когда у родных нет стрессовых ситуаций. К примеру, если они возвращаются уставшими после работы, то им нужно дать время на перерыв. Или родители в будние дни заняты, то начать разговор на выходные. Выбирать время нужно не только ориентируясь на родителей, но и на себя.
Желательно не откладывать диалог в долгий ящик, из-за занятости членов семьи. Важно подобрать подходящий момент, но чем дольше оттягивается время, тем может возникнуть больше трудностей.

Беседа

Прежде чем начать разговор, нужно успокоиться. Вести себя открыто и убедиться в том, что родители комфортно себя чувствуют. Озвучить новость о беременности нужно четко и уверенно, поддерживая зрительный контакт с близкими. Потом рассказать про собственные чувства и переживания по этому поводу.
Скорей всего реакция родителей будет эмоциональной: они могут злиться, быть в недоумении или обижаться, задавать множество вопросов. Близких нужно сначала внимательно выслушать и подождать пока они успокоятся. Отвечать на их вопросы спокойно и не перебивая. Можно узнать про их чувства о ситуации, это поможет наладить с родителями контакт.

Альтернатива

Есть несколько необычных и мягких вариантов того, как сообщить родственникам о беременности.
• Один из простых вариантов - сказать родителям, что скоро у них появится внук, и они станут бабушкой и дедушкой. Также при этой беседе может присутствовать партнер, который поможет смягчить ситуацию.
• Сначала поговорить с матерью, обсудить с ней все обстоятельства. С ее помощью рассказать отцу о пополнении будет легче.
• Прислать на электронную почту или в одну из социальных сетей фотографию результата теста на беременность.
• Прислать родителям поздравительную открытку, на которой будут новости о том, что скоро появится новый член семьи.
• Устроить тематическую вечеринку, на которой подарить близким открытку с информацией про беременность.

Вывод

В кругу семьи появление ребенка является значимым событием, о котором важно знать родителям и близким. Нужно основательно подготовиться к разговору о беременности, при этом в мягкой и понятной форме.


Рекомендуемое

Добавить комментарий