• 13-мар-2021, 00:00

Как правильно разговаривать с детьми о сексе?

 

На сегодняшний день тема секса в нашей стране не запрещена. Во многих фильмах, а также в мультфильмах присутствует скрытая пропаганда сексуальных отношений. Но, как показывает практика, сексуальное воспитание детей – это тема, о которой боятся говорить не только дети, но и родители. Проблема взрослых кроется в психике. При построении разговора родители, как правило, не знаю с чего начать, кроме того, они даже не представляют, как продолжить и поддержать разговор.

Специалисты считают, что начинать половое воспитание нужно в 2–3 года.

Так как маленький ребёнок до 4 лет делит мир на приятные и неприятные моменты. Как известно, интимные места имеют множество нервных окончаний. Поэтому родителям следует объяснить ребёнку, что к его половым органам никто не должен прикасаться. Это правило относится к родителям, воспитателям, бабушкам, дедушкам, сёстрам, братьям и т. д. Кроме того, взрослые должны объяснить ребёнку, что трусы являются неотъемлемой частью повседневной одежды.
Если ребёнок в раннем возрасте начинает изучать себя в интимных местах, а именно трогать, то родители не должны его ругать. Совсем маленьких детей нужно отвлечь от этого процесса, а более взрослым необходимо объяснить, что на публике делать это не нужно.
Чем взрослее становится ребёнок, тем больше вопросов у него появляется. И независимо от возраста у детей к теме секса всегда повышенный интерес, так как они только начали познавать мир. К сожалению, многие родители не знают, как себя вести при неудобных вопросах. Если ребёнок стал интересоваться гендерным отличием, а также стал задавать вопросы про половое воспитание, например, чем отличаются мальчики от девочек? Откуда появляются дети? То родителям стоит задуматься о приобретении специальной книжки, которая по возрастному развитию сможет ответить на эти вопросы.

К 12 годам дети должны знать:

• Откуда появляются дети?
• Как они попадают в живот к маме?
• Что такое менструация и зачем она нужна? (для девочек)
• Почему с утра у мальчиков возбуждённый половой орган? (для мальчиков)
• Что такое мастурбация? Если ребёнок в этом заинтересован.

Родители должны понять, если избегать эти вопросы, то дети буту искать ответы на них через другие источники. А они могут дать некорректную информацию для ребёнка.

Таким образом, дорогие родители, пожалуйста, не бойтесь разговаривать со своим ребёнком. Чем больше вы будете общаться с детьми на запретную тему, тем здоровее будет их психика в сексуальном плане.



Рекомендуемое

Добавить комментарий