• 11-апр-2024, 00:00

Дети – связующее звено в семье?

 

Рождение ребенка, наверное, самое счастливое событие, какое только может случиться в семье. Но иногда бывает так, что кто-то из родителей не очень рад этому и тогда начинают появляться всевозможные проблемы между супругами, а это в некоторых случаях может даже способствовать разводу. Можно ли предотвратить сложности в отношениях и ссоры, вызванные появлением малыша на свет?

Случается так, что влюбленная пара, встречаясь несколько лет, в итоге вступает в брак, но при этом они ни разу не обсуждали планирование беременности и рождение детей. А когда жена узнает, что вскоре станет мамой, ее муж, оказывается, не готов к этому и становиться отцом не собирался. Или же девушка, полностью погрузившись в работу и мечтая о продвижении по карьерной лестнице, категорически отказывается становиться хоть на какое-то время домохозяйкой. Таких примеров множество, но самый важный момент – такие дети, родившись, потом чувствуют себя ненужными, нежеланными. И поэтому прежде чем бездумно предаваться страсти и получить «сюрприз», стоит побеседовать друг с другом на тему «Мы хотим ребенка», обсудить все важные моменты и нюансы для того, чтобы в будущем возникало как можно меньше разногласий по поводу воспитания деток.

По каким же причинам один из супругов может не хотеть детей:
1. Финансовое положение. Это является самой главной и распространенной причиной, чтобы отсрочить пополнение в вашей семье. Почти все родители считают, что их дитя должно быть обеспечено всем необходимым и не испытывать проблем в материальном плане. Эта точка зрения весьма распространена и понятна для окружающих. Но нужно учесть то, что время идет, супруги не молодеют – репродуктивное здоровье ухудшается, а когда возникнут проблемы не факт, что деньги помогут зачать младенца.
2. Карьерный рост. Обычно люди сначала получают образование, проходят практику, а уже затем, получив кое-какие навыки в своей сфере деятельности, начинают понемногу продвигаться по карьерной лестнице. Но на все это необходимо время и у многих партнеров при этом рождение малыша в планы явно не входит. Безусловно, работа очень важна в жизни человека, но со временем вместе с успехами и победами может прийти хроническая усталость, которая существенно ухудшает самочувствие.
3. «Хочется пожить для себя» - очень распространенная фраза, используемая людьми, которые сначала хотят насладиться жизнью в полной мере, порадоваться каждому ее мгновению. Это неплохое решение для пары, если оно исходит от обоих супругов. Вполне можно набраться сил и здоровья, чтобы подготовиться к рождению сыночка или дочки.

Когда в семье становится на одного человечка больше, трудностей существенно прибавляется. Ребенок – маленькое, хрупкое чудо, к которому нужно относиться бережно – так думает большинство людей. Поэтому нужно осознать, что после того, как малыш родится, пара не сможет уделять время друг другу и себе в отдельности, поскольку уход за младенцем отнимает много времени и сил.

Для того чтобы не впасть в послеродовую депрессию, молодым мамам рекомендуется по возможности чаще просить о помощи близких людей, мужа в том числе. И он должен помогать, несмотря на его занятость. Особенно когда новоиспеченная мамочка не уверена в своих силах, ей точно не обойтись без помощника.

Проблемы в воспитании ребенка нужно всегда обсуждать в семейном кругу. Поскольку если у каждого свои взгляды на воспитание, например, на необходимость наказания, своими противоречивыми действиями родители не только вызовут неразбериху в голове малыша, но и могут спровоцировать скандал между собой.

Необходимо внимательно ознакомиться с этими советами и тогда, если кто-то из вас сомневается в том, хочет ли он ребенка, вы сможете прояснить для себя – готова ли ваша пара стать родителями.



Рекомендуемое

Добавить комментарий