• 15-окт-2021, 00:00

3 основные ошибки воспитания ребёнка

 

Часто молодые родители не задумываются или не заботятся о правильном воспитании детей, в частности, первого ребёнка. Не читают литературу, и в большинстве случаев живут, надеясь на помощь родителей. Конечно, у бабушки и дедушки уже достаточный опыт в воспитании детей, но к сожалению, выступают в качестве няни, что в первую очередь неблагоприятно развитию ребёнка. Воспитание с няней отдаляет родителей и детей, формирует комплексы, искажённую картину мира. Случается, у ребёнка поведение непредсказуемое, и мама часто не понимает, как дальше действовать, правильно поступить не навредив.

Что категорически нельзя использовать в воспитании

Первая ошибка, самая серьёзная – обещание не любить, если ребёнок не слушается или плохое поведение.

Родители начинают думать – дети делают назло. Кажется, что ребёнок игнорирует, не выполняя просьбу мамы, папы. Начинают часто использовать фразу «не буду любить», выступающей угрозой. Это очень сильно влияет на ребёнка и может помочь в воспитании. Но на данный момент, это не действует, как раньше. Ребёнок видя, что его обманули, дальше перестаёт доверять и воспитывать становится труднее.

Психологи рекомендуют говорить так – ребёнка любят, но его поведение неприятно. И дальше продолжают также. Слово «люблю» творит часто чудеса! Ребёнок может не понимать, что требуется, и в результате, может продолжать делать, как может. В первую очередь следует объяснить проблему подробно, и понять, понял ли ребёнок требования правильно. Дети тоже любят родителей и плохого не желают, даже будучи малышом. Порой капризы и нежелательное поведение исходит из-за недостаточного внимания и любви. И говоря ребёнку о любви, плюс скажут, что станут больше любить, он захочет выполнить многие просьбы.

Следующая ошибка – показывать безразличие или говорить ребёнку, «пусть делает, что хочет, что без разницы».

Часто родители думают, чтобы ни нервничать, ни доказывать, пускай учиться жить самостоятельно. Психологи говорят – нельзя показывать ребёнку безразличие, т. к. последующее поведение, как правило, не из приятных. Он либо станет замкнутым, либо начнёт делать плохие поступки, обращая внимание, убеждаясь в безразличии родителя. Лучше наладить с ребёнком общий язык, даже если поведение очень плохое. Говорить в такой манере, что с действиями ребёнка не согласны, хотят помочь, любят и всегда можно попросить совета у мамы, папы, если понадобится.

Третья серьёзная ошибка – чрезмерная строгость.

Частенько родители говорят ребёнку делать что-либо в приказном тоне, т. к. главные и по-другому нельзя, не объясняя проблему полностью. Детям обязательно основательно объясняется проблема и дальнейшие действия. Либо ситуация напоминает дрессировку. Ребёнок может исполнять любые родительские пожелания, но без родителей, он продолжит делать по-своему. Лучше убедить малыша делать как нужно, чем показывать строгость. Желательно сказать, чтобы делал сейчас, как просят, а вечером объяснят причину и полезность.

Представленные ошибки – самые серьёзные и ими нельзя пренебрегать. При воспитании ребёнка от них зависит многое. Существуют другие ошибки, но последствия от них не такие тяжёлые.


Рекомендуемое

Добавить комментарий