• 22-сен-2019, 00:00

5 основных ошибок в воспитании детей

 

Родители, воспитывая своих детей, достаточно редко задумываются, почему в некоторых случаях поступают по отношению к детям так, а не иначе. Но любая мама не раз была в ситуации, когда она не знала, как реагировать на поведение ребенка. И часто, применяя радикальные методы, потом сгорают от стыда и беспомощности. Да, все мы совершаем ошибки. Но не зря твердят, что учиться лучше на чужих.
1. «Больше не буду тебя любить»
Родители говорят эту фразу, когда не могут никаким другим образом взаимодействовать на ребенка. Они спорят в ответ, не хотят выполнять просьбы, делают, как нам кажется, назло, порой просто не слышат. Что делать, когда угрозы не действуют? Тогда часто с уст срывается эта фраза... по мнению психологов, и эта фраза перестанет действовать на ребенка в скором времени. Но еще потеряется доверие к родителю, ведь вы его обманули.
2. «Делай что хочешь, мне все равно»
Безразличие – это еще одна ошибка. В попытке быстрее воспитать в ребенке самостоятельность, родители игнорируют проблемы ребенка. Не хотят спорить, аргументировать, доказывать. Мнение специалистов такое: показывая своему ребенку безразличие, малыш начнет искать ваше внимание через отрицательное поведение, которое вы не можете проигнорировать. Это станет замкнутым кругом. Лучше попробовать стать ребенку другом, поддержкой, советчиком, проявлять открытый интерес к его занятиям, хвалить за достижения.
3. «Ты обязан делать так, как тебе сказали родители, потому что мы главные»
Воспитание в строгости подразумевает беспрекословное послушание, независимо от возраста, мнение ребенка никто не спрашивает. И все это только чтобы ребенок не «сел на шею». Психологи советуют родителям рассказывать и объяснять ребенку, что и для чего он делает. Не приказывать, а убеждать. Ребенок, беспрекословно исполняя все в вашем присутствии, будет наплевательски относиться ко всем запретам, когда вас нет рядом.
4. «Он же еще маленький, не умеет. Я сама все сделаю»
Избалованным детям очень трудно приходится во взрослой самостоятельной жизни, когда все детство их опекали и всячески оберегали от всех трудностей и переживаний. Удерживая ребенка под колпаком своей всеобъемлющей любви, это приведет к беспомощности и одиночеству в дальнейшем. Предлагайте ребенку сделать задание самому, а если он захочет, попросит у вас помощи – это будет мудрым решением в отношении к ребенку.
5. «Поцелуи и нежности – глупости»
Поцеловать ребенка? Зачем. Обняться с мамой или папой? Им некогда и нет времени на эту ерунду. Многие семьи считают, что, проявляя ласку в детском возрасте или показывая отношения мамы и папы, это определенно приведет к проблемам сексуальной ориентации или раннему проявлению сексуальности у ребенка. По мнению психологов, ласка детям просто необходима, они стремятся к ней, так как хотят ощущать себя любимыми и уверенными в своих силах. Если у ребенка есть желание обняться с вами, поцеловать в щечку – не отталкивайте. Но и свои чувства навязывать не стоит, насильно целуя или удерживая в объятиях, детей это отталкивает. А показывая пример родительских теплых отношений, дети буду брать пример со своей семьи и переносить этот опыт на свои семьи.

Порой мы совсем не догадываемся, что поступаем неправильно. Ведь нас так воспитывали и это принимается за норму. Порой вещи, которые кажутся вполне очевидными, стоит обдумать. Вставая на путь осознанного родительства, мы закладываем фундамент доверительных, теплых и добрых отношений в семье. Очень важно взаимодействовать с детьми и понимать их.



Рекомендуемое

Добавить комментарий