• 21-сен-2021, 00:00

6 практических советов по воспитанию ребенка

 

Создание семьи — очень важный и ответственный момент жизни. Появление ребенка — составляющая часть образования новой ячейки общества. Воспитание, обучение ребенка, становление его как личности — сложнейший процесс и огромная ответственность, падающая на плечи родителей. Если вы планируете стать родителями, вам стоит прочесть несколько основополагающих советов.

1. Хочешь воспитать ребенка — начни с себя

Вы, родители, являетесь самым главным и ценным примером. Сколько угодно можно рассуждать о том, что вредные привычки пагубно влияют на здоровье, если при этом папа сидит с пивом в руках и нецензурно выражается, смотря футбол, а мама, дабы успокоить расшатавшиеся нервишки, держит сигарету. Сложно воспринимать, что хорошо донести мусор до контейнера или помочь старушке перейти дорогу, если родитель бросает на землю фантик от только что съеденной конфеты или игнорирует просьбу той самой пожилой женщины. Невозможно воспитать счастливого человека, если каждый день домой после тяжелого рабочего дня приходит раздраженный папа, а мама все время причитает, готовя обед или ужин.
Говорить об этом и приводить примеры можно бесконечно. Но ведь итог один: хотите воспитать здорового, счастливого, полноценного человека, тогда начните с себя!

2. Умейте не только слушать, но и слышать свое дитя

Ребенок говорит, что хочет игрушку или поездку всей семьей на природу. Вы слушаете и в ответ даете понять, что сейчас нет возможности решить данную ситуацию. И ребенок начинает истерику. Этот способ дети используют, чтобы привлечь внимание родителей. Показать, что им не хватает заботы с вашей стороны. Умейте слышать то, что скрывается за истерикой или обидой ребенка.

3. "Я так и знала!" или "Я же тебе говорил!"

Никогда не используйте эти или подобные фразы. Этим вы прогнозируете исход той или иной ситуации для ребенка. Лучше объясните, почему нельзя делать так, потому что могут быть вот такие последствия. Дайте ребенку самому выбрать путь.

4. Позитивное общение

Старайтесь избегать конфликтов между вами. Больше обнимайте свое дитя. Покажите и подарите свою безусловную любовь ребенку.

5. Родители, умейте договариваться между собой

С первого дня жизни уясните, что нет лучшего или худшего родителя. И, если поругала мама, это не значит, что она плохая, а папа в это время пожалел и стал "спасителем". Нет!!! Если все же возникла неприятная ситуация с одним из родителей, то с ним же она и должна быть решена. Третьего лица не должно быть.

6. Опыт наших предков

С рождением ребенка появляется множество советов извне: наши мамы и папы, бабушки и дедушки делятся своим опытом по воспитанию нас самих. И как им кажется, они лучше знают как поступить. Запомните: никто не знает вашего ребенка лучше, чем вы! Вы слышите и прислушиваетесь к советам извне, но окончательное решение принимаете сами!
Ребенок — это отражение вас, родители. И для того, чтобы он был счастлив, любите сердцем, но действуйте с умом.



Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий