• 13-авг-2021, 00:00

Как подготовить ребёнка к школе?

 

Поступление в школу – прекрасное событие в жизни ребёнка!

Сколько он испытывает радости, восторга и гордости! Любознательный и активный маленький человек будет стремиться к знаниям, общению со сверстниками и знакомству с первой учительницей. В его душе царит целый калейдоскоп эмоций.

Подготовка к школе – серьёзный и ответственный этап в жизни дошкольника.

Он должен быть развит всесторонне и гармонично.

В первую очередь важна психологическая готовность к школе. Ребёнок должен мыслить правильно и позитивно, доводить все дела до конца, быть терпеливым и усидчивым, уметь концентрировать внимание, развивать силу воли. У него должно быть развит кругозор, умения и навыки, эмоциональные и волевые чувства. Ребёнок должен обладать хорошей памятью, мышлением и вниманием. У него должна быть правильно поставлена и сформирована речь. Прекрасно, если к поступлению в первый класс он будет уметь читать, считать, знать азбуку и рисовать. Готовить ребёнка к школе должны родители, воспитатели и гувернёры. Их кропотливый и усердный труд со временем даст отличные результаты. В современном обществе существует много студий и центров раннего развития личности, школ всестороннего развития дошкольников и детских кружков. В них ребёнку будет уютно и интересно, так как заботливые педагоги с помощью увлекательных игровых техник обучат детей грамоте, счёту, письму и разным движениям.

Физическое воспитание детей должно стимулировать у них интерес и любовь к спорту, подвижным играм и соревнованиям. Замечательно, если ребёнок будет посещать кружок ритмопластики, хореографии и детских танцев, студию народных песен и хороводов, йоги, футбола, тенниса, фехтования. Все таланты развиваются с детства.

Интеллектуальное развитие дошкольника должно соответствовать возрастным показателям. Ребёнок – исследователь и всезнайка. Он должен правильно выражать мысли и рассуждать, анализировать и видеть главное в занятиях и буднях. Развитие познавательно-психических процессов имеют огромное влияние в жизни маленького дошкольника. Вместе с интеллектуальными способностями должны быть развиты ощущения, восприятия, вкус и обоняние. Всё это необходимо для его развития и будущей жизни в обществе.

Замечательно, если ребёнок одарён с детства! Эти уникальные способности нужно развивать и совершенствовать. И тогда ему будет легко и комфортно жить, заниматься творчеством и любить мир.



Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий