• 30-сен-2019, 00:00

Советы о том, как не сделать из ребенка неудачника

 

У ребёнка с малых лет начинается формирование самооценки, и какая она будет в большей части зависит от родителей. Ведь если родители неправильно воздействует на психику своего малыша, то его самооценка может быть либо занижена, либо завышена. Когда родители неправильно общаются со своим ребёнком, то он может превратиться из жизни радостного малыша, в несчастного ребенка, который будет наполнен неуверенностью в себе, а также он будет испытывать страх перед окружающим миром. А когда ребёнок станет взрослым, он не сможет справляться с трудностями жизни и сочтет себя неудачником. Как же родителям не сломать жизнь своему ребёнку? Есть несколько советов, которые помогут родителям не наломать дров.

Не насмехаться над ребенком
Часто, родители считают, когда ребёнок занят своими делами он не слышит разговор окружающих его людей. Это не так, у ребёнка очень хорошо развит слух и он слышит все, о чем говорят окружающие. Он хорошо слышит, как мама на кухне обсуждает с подругами смешные казусы произошедшие с ее малышом. От этого ребёнок испытывает чувство неловкости и очень обижается на маму. Такие ситуации могут вызывать в ребенке страх к самостоятельным действиям, ведь его поступки вызывают у взрослых смех. Если насмешки будут повторяться постоянно, ребенок просто замкнется в себе и это сильно повлияет на уровень его самооценки, соответственно, он будет ощущать себя неудачником.

Не говорить ребенку о том, что он плохой
Народная пословица гласит о том, что если людей постоянно называть свиньями, то они когда-нибудь обязательно начнут хрюкать. Вот именно так происходит с детьми. Если малыш постоянно слышит в свой адрес то, что он плохой, ленивый, да и вообще ни на что не способен, так и выйдет. Ребёнок, который растёт в такой атмосфере, вряд ли сможет вырасти сильной личностью. Ведь ребёнок, всегда доказывал то, на что он способен людям, которые в него не верили.

Родителям не нужно навязывать свою помощь
Не стоит пытаться помогать ребенку тогда, когда он об этом не просит. Родители должны дать возможность ребенку сделать так, как у него получится. Родителям лучше будет объяснить после, как можно было-бы сделать попроще, и конечно хвалить свое чадо за самостоятельность. А в другой раз у него получится сделать что-то ещё лучше, ведь он не услышит в свой адрес слов критики. Любая критика, отбивает у ребёнка охоту делать что-то самостоятельно, а также понижает его самооценку.

Родители должны считаться с мнением ребенка
Родители должны всеми удобными способами показывать то, что мнение ребенка имеют для них большое значение. Если мнение ребенка оказывается ошибочно и родители об этом точно знают, им необходимо внимательно выслушать малыша, а уж после этого корректно подобрать слова, которые станут доказательством того, что мнение ребенка ошибочно. Если родители без объяснения причин, скажут о том, что ребёнок не прав, он перестанет в себя верить.

Каждый родитель должен уважать своего ребёнка, и в любой ситуации, найти подход к своему малышу. Психика ребенка очень неустойчива, поэтому родителям нужно говорить и действовать по отношению к нему очень аккуратно. Ведь только от них зависит то, как ребёнок будет идти по жизни.



Рекомендуемое

Добавить комментарий