• 28-ноя-2019, 00:00

Воспитание без нотаций и наказаний

 

Оказывается, любящие родители при воспитании своих детей в большинстве случаев могут справиться без брани, наставлений и наказаний.
Доктрина о воспитании детей не должна включать агрессивность, крики и физические действия. Но внезапный приступ истерии в общественном месте, твердый отказ самостоятельно одеться, исписанные карандашами или измазанные кашей обои приведут в бешенство даже самых спокойных родителей. И тогда мамы и папы применяют не самые эффективные приемы воспитания – крики или рукоприкладство. Часто взрослые раскаиваются в излишней эмоциональности. Но, не изучив положительных способов воздействия, продолжают воспитывать криком. Не всегда легко совладать со своим чадом в решении некоторых вопросов, используя правильные слова, спокойный голос.

Поэтому не лишними будут следующие советы:
Стоит попробовать поведать малышу про кого-то, кто совершил подобный негативный поступок. Правильнее рассказать это в виде сказочной истории. Ведь сказка – это лечебный психологический прием. Можно иронически расхвалить ребят за содеянный проступок.
Насмешливая похвала – как дротик точно попадает в цель. Но стоит помнить: нужно быть осторожными, ехидничая.

Не стоит перегибать палку!
Нужно не промахнуться, когда родители будут мотивировать плохой поступок ребенка лучшим его проявлением. К примеру, играя, малыш разлил воду на пол. Стоит всем рассказать, будто он хотел помыть его и дать потом ребенку это проделать.
Таких «чудесных» приемов можно выдумать множество. И идеальнее, чем родители, этого не выполнит никто: только родные люди знают своего ребенка.

Несправедливые родительские окрики принесут опасные последствия.
Боязнь – это эмоция, первой возникающая у ребенка, когда на него громко кричат. Как итог, в подростковом возрасте появляются тревога и хандра. Утрата компетентности родителей и самостоятельной оценки малыша. Интонация крика с течением времени будет повышаться. Если сначала ребенок откликается на внезапные негромкие выкрики, то некоторое время не будет на них реагировать. Тогда орать придется оглушительно и часто. Поведенческие реакции детей в «шумных» семьях из года в год обостряются. Повышенные интонации – барьер для диалога. Дети созданы так, что понимают скорее тон голоса, а не речь. Потому громкие крики препятствуют осознанию произнесенных слов.
Пронзительный крик станет привычкой. Дети копируют многое у взрослых, к тому же и прототип поведения. Вероятен тот факт, что, став взрослым, чадо будет достигать своего подобным образом.

Когда нельзя наказывать детей?
Родители зачастую ругают и наказывают ребенка даже за самые малые провинности. Тем самым, они травмируют ранимую душу маленького человечка. Психологи и педагогические работники рекомендуют прислушаться к следующим советам и рекомендациям.

Оказывается, запрещается подвергать наказанию и бранить детей в следующих случаях:
1. Когда малыш болеет, неудовлетворительно себя чувствует или еще не выздоровел. В это время детская психика очень ранима, последствия не непредвиденны.
2. Когда малыш кушает, играет или трудится.
3. Сразу после получения физической или душевной раны (упал, подрался).
4. Когда малыш пытается, но не способен побороть страх, рассеянность.
5. Когда он выглядит беспомощным, неуклюжим, глупым человечком.
6. Когда ребенок очень шустрый, что даже раздражает родителей.
7. Когда мама и папа в плохом настроении или очень сердиты, утомлены или нервны. Злоба, которая в этом случае обрушивается на маленьких детей, всегда безмерна и не обоснована. Стоит согласиться, что в подобных случаях родители просто срываются на детях.

Воспитательный процесс – это мастерство. Не надо быть специалистом в этой области, чтобы наладить дружеские отношения с детьми. Ведь самое важное – с любовью относиться к ребенку, не упрекая в плохом поведении и проступках. Только дружбой, терпением, лаской получится вырастить жизнерадостного человека.



Рекомендуемое

Добавить комментарий