• 27-дек-2019, 00:00

Соперничество между детьми в сводных семьях

 

На сегодняшний день сводные семьи – это вполне закономерная обыденность. Многие родители относятся к нему спокойно. Единственное, подобные семьи очень сильно травмируют психическое состояние своих детей. Иногда несколько семей объединяется в одну. В итоге, дети обязательно начинают конфликтовать и соперничать между собой. Ведь они не привычны друг к другу. Такая ситуация сама по себе очень сложная. 

Соперничество между сводными братьями/сестрами и немного детской психологии
Согласно статистическим данным, на сегодняшний день любой второй брак может легко распасться. Поэтому повторные браки – очень распространенная природная закономерность. А если у супругов уже есть дети от разных браков, то естественно они могут объединиться в семью и жить вместе. Из-за детской психологии вы легко можете столкнуться с соперничеством между ребятишками. Такой момент может помешать вам наслаждаться семейной жизнью.

Ну и как новая семья может повлиять на психику ребенка?

Во-первых, ребенку сложно привыкнуть к отчиму, если он появляется в семье. А, то, что появились братья и сестры, ему может даться намного легче.
Первое время жизнь таких людей может вполне проходить гладко из-за того, что ребятишки еще не успели привыкнуть к данной ситуации. Но во время повседневной жизни, могут возникнуть разные проблемы, связанные со взаимоотношениями с родителями. Никому ведь не хочется делить общее пространство. Они сами пользовались вещами и игрушками, а тут пришлось делиться с кем-то. Этот момент и вызывает стресс. Да и стратегия в воспитании детей меняется. Родители начинают вести себя иначе.

Новые условия жизни не могут не отразиться на психике ребятишек. Поэтому дети и начинают соперничать. Их злость выливается друг на друга. Но, ребенку могут намного лучше даться подобные перемены, если он останется жить в собственном доме, а не переедет в другой. Но, если ребенок все-таки вынужден переехать, ему будет намного сложнее справиться с ситуацией.

Этот стресс испытывают в основном маленькие дети. А вот те, что постарше все воспринимают гораздо легче. Например, те, что уже закончили школу и отправились на учебу в другое заведение, слишком не будут переживать из-за повторного брака. А все потому, что детям очень хочется, чтобы их родитель остался под присмотром, пока их не будет дома.


Рекомендуемое

Добавить комментарий