• 15-июл-2019, 07:15

Семья – основа психологии человека

Семья – основа психологии человека 

Мы все – члены семьи: большой, маленькой, бедной или богатой, интеллигентной или не очень и так можно продолжать бесконечно. То есть каждый человек несет в себе запись оттенков семьи, в которой он рос. Это могут быть и положительные и отрицательные тона, но если перевес в сторону «хорошо», то новая семья, созданная конкретным человеком, станет более прогрессивной и эффективной. Если же наоборот, то только нечто иное может повлиять на то, что человек с минусовой семейной историей создаст плюсовую семью.
Это жизненный опыт поколений говорит нам о том, что мы – это то, что в нас вложили до семи-десяти лет наши близкие – родители, сестры, братья, бабушки, дедушки и безусловно друзья. Это все составляет порядка 70% характера человека, его психотипа, его человеческой сущности.
И так, что мы имеем: родился человек, его все любят и стараются максимально беречь от всех жизненных невзгод. Маленький комочек должен расти и получать только позитив. Да верно, не поспоришь с этим утверждением, но так должно быть лет до двух. Потом постепенно нужно говорить малышу (и показывать личным примером) о том, что есть вещи, которые зависят от него, что есть родители, которые выстраивают уклад семьи, что есть возможности, а есть желания и они, порой, могут не совпадать. И так далее, и тому подобное.
Все это будет способствовать правильному пониманию малыша своей роли в этой семье, это очень важный момент в становлении личности человека. Именно грамотно присвоенные роли в зависимости от возраста ребенка, в последующем влияют на его жизненный путь.
Ведь, если мальчик будет с раннего возраста плевать на пол и бросать мусор где попало, а за ним при этом будет кто-то убирать, то это деформирует его понимание о ценностях жизни. Труд матери будет восприниматься, как обычное положение вещей и привить что-то иное в более старшем возрасте будет крайне сложно. Или наоборот: если постоянно заставлять девочку мыть посуду или убирать в доме, то можно получить в итоге женщину, которой будет некогда обратить внимание на себя, но при этом она будет панически следовать чистоте.
Именно поэтому, уважаемые родители, будьте очень избирательны в своих высказываниях, методах и подходах к воспитанию своих деток. Это своего рода школа, в которой выдают не диплом с отличием, а ребенка, который либо сможет стать лучше вас, либо нет.
А ведь любое предприятие должно приносить прибыль. Так и в семье: родители – любящие и чуткие, дети – веселые и эволюционные. Именно эти цели должны быть достигнуты для более качественного мироздания.



Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий