• 31-мар-2020, 11:42

Почему любящая мама не может справиться с гневом и обижает своего ребенка?

 

После рождения ребенка многие мамы приходят в ужас от собственных эмоциональных срывов, в течение которых негатив, таившийся внутри женского организма, выплескивается на появившуюся кроху. Что провоцирует подобное поведение и как любящей матери исключить возникновение таких неприятных моментов, затушив первые вспышки своего необузданного гнева?

Факторы, но не оправдания

Истеричность мамы не свидетельствует об отсутствии любви к малышу, даже если, выйдя из себя, она награждает расшалившихся детей шлепками. Такая модель поведения никак не укладывается в рамки сформированного идеала взаимоотношений между двумя самыми родными людьми. И с угасанием последних угольков истерии на каждую нормальную мать обрушивается шквал угрызений совести. Вид заплаканной крохи порождает стыд, безмерное чувство вины и умозаключения, заставляющие женщину прикрепить к себе позорный ярлык плохой матери. Подобная реакция человека на проявление собственной агрессии считается адекватной.
Для минимизации риска возникновения вспышек гнева маме следует разобраться, какие факторы прямо или косвенно заставляют её кричать на свое бесценное сокровище.

Среди множества причин таких проявлений выделяются:

- стресс, реакция на который усугубляется особенностями темперамента и степенью развития личности;
- усталость, которая сопровождает женщину даже на протяжении декретного отпуска, т.к. процесс развития появившегося на свет ребенка, формирования здоровой личности и его знакомства со всеми социозначимыми азами всецело ложится на плечи матери, превращая её жизнь в непрерывные трудовые будни;
- подражание модели поведения, которая наблюдалась родительницей в детстве (взрослые члены её семьи ругали детей), а потому не расценивается в качестве неправильной;
- гиперболизированная фобия относительно жизни и здоровья ребенка («не лезь на спинку дивана, ты можешь упасть!»; «не играй с дверью, ты прищемишь пальчик!»; «не облизывай грязные руки, на них миллион микробов» и т.д.);
- чрезмерный перфекционизм матери, который оборачивается предъявлением слишком высоких требований к ребенку;
- накопившаяся душевная боль, причиненная отцом малыша, ушедшего из семьи или просто самоустранившегося из процесса воспитания своего чада, не предлагающего свою помощь супруге, лишенной минут отдыха и вынужденной в одиночку справляться не только с маленьким ребенком, но и решать все бытовые вопросы.

Методы решения проблемы

Опытные психологи советуют мамам, склонным к проявлению агрессии по отношению к малышу, чаще выпускать злость (например, барабанить по столу, выбить коврик, покричать в подушку и т.п.). Если вспышки агрессии избежать все-таки не удалось, обязательно объясните ребенку, что вы злитесь не на него, что он ни в чем не виноват.
Излишнюю эмоциональность мамы помогут снизить занятия, отвлекающие от ежедневной рутины и способствующие расслаблению:
- спорт (элементарная зарядка даже вместе с ребенком, утренняя/ вечерняя пробежка (когда муж дома), фитнес, йога, танцы);
- хобби (рукоделие, рисование, кулинария, фотография);
- релаксация (массаж, ароматерапия, теплая ванна, косметологические процедуры).
Хороший эмоциональный фон в доме создает музыка. Пробуждение ребенка, прием пищи и отход ко сну, сопровождаемый классическими или детскими композициями, настроит и малыша и маму на позитивный лад: малышу не захочется капризничать и шалить, а у его воспитательницы не будет поводов для брани.

Неоценимую роль в минимизации последствий перманентного стресса играют правильное питание, а также грамотный режим дня с отведением достаточного количества времени для прогулок на свежем воздухе.

Если ни один из перечисленных способов не снижает уровень агрессии, единственно правильным решением сложившегося состояния является консультация специалиста, который поможет отличить истерию от серьезных психических и неврологических проблем.



Рекомендуемое

Добавить комментарий