• 05-авг-2020, 00:00

Мой ребенок - жадина и драчун

 

Для каждой мамы свой ребенок – самый красивый, умный и воспитанный.

Это знают все. Втайне, родительницы сравнивают свое чадо с ровесниками, и эти сравнения дают повод либо для гордости, либо для огорчения.


Нередко бывает так, что от воспитателей или мам на детской площадке начинают поступать жалобы на дите, отличавшееся ранее безупречным поведением – дерется, кусается, отбирает игрушки, жадничает. Маме становится неудобно, она ругает ребенка, уговаривает или пытается изолировать его от детей. Если это продолжается постоянно, у взрослых начинается паника – что делать? Куда делись все навыки воспитания?

Давайте разбираться.

Во-первых, некоторая степень агрессии свойственна всем людям – это залог эволюции, принцип выживания - защищать себя и свое потомство. А у детей она проявляется чаще, так как у них в арсенале пока еще нет других средств защиты и достижения цели. Обучить им – задача взрослого, а они-то как раз зачастую сами не умеют избегать проявлений агрессии и даже поощряют их. Особенно папы. Но! Если агрессия малыша переходит все границы, необходимо определить, что является причиной.

Обратите внимание, если у ребенка возникают беспричинные или неприсущие ему ранее вспышки гнева. Это может быть сигналом к тому, что имеются некоторые функциональные нарушения головного мозга, расстройства нервной системы, заболевание органов.

Кроме того, и зачастую подобный стиль поведения демонстрируется кем-то из членов семьи или, наоборот, в доме подавляются любые проявления агрессии. Причиной агрессии может стать пережитый стресс, страх, попытка достучатся до родителей.

Как быть?

Ни в коем случае не ругать, не бить – этим вы только демонстрируете формы агрессивного поведения и тем самый закрепляете его. Чем жестче будут наказания, тем активнее малыш будет сопротивляться.

Присмотритесь к ребенку: что именно вызывает у него вспышку агрессии? Возможно, ему страшно или он чувствует себя отвергнутым сверстниками? В любом случае помните, что ваши методы должны быть мягкими, ведь такое поведение – это результат незнания, а не испорченности вашего ребенка.


Теперь о жадности. Дело в том, что у малышей не существует подобного понятия. Все, что их окружает, принадлежит исключительно им – мама, игрушки, другие дети их мамы, машины и дома. Ребенок – центр этой Вселенной. Поэтому он искренне недоумевает, что вокруг есть еще кто-то с кем надо делиться. Все это проходит с возрастом. Жизнь, как известно, всему научит. Не нужно стыдить и ругать его, особенно на людях, от этого он станет еще упрямее и жаднее.


Понятие того, что хорошо, а что плохо, способность оценить свои действия и поступки формируется у дошкольника к 6-7 годам. К этому возрасту он усваивает основные социальные нормы и понимает, что вокруг него люди со своими желаниями и потребностями. До этого не стоит расценивать жадность малыша как черту характера.

Самый главный рецепт от жадности: искреннее, доброжелательное и бескорыстное отношение родителей к окружающим. Великая мудрость заключается в словах: «Ребенка бессмысленно воспитывать, он все равно будет похож вас».


Рекомендуемое

Добавить комментарий