• 04-ноя-2020, 00:00

Решения для конкуренции между братьями и сестрами

 

Это вопрос, с которым многие родители сталкиваются с обеспокоенностью о том, как их ребенок будет иметь дело с приходом нового брата в семью, или какая будет реакция на прибытие ребенка. Приведение нового ребенка в дом это корректировка, которую каждый родитель хочет сделать как можно проще для своего ребенка.

Как отрегулировать соперничество

Соперничество между братьями и сестрами проистекает из неуверенности ребенка в своем положении в семье. Некоторые проблемы возникают из-за внутренней суматохи. Если возникает чувство, что два самых важных человека в жизни любят сестру или брата больше, чем другого ребенка, это влияет на то, как он будет себя чувствовать. Плохое поведение показывает, что жизнь трудна для ребенка! Сострадание - первый ответ на вызывающее поведение, а время один на один – это решение для соперничества между братьями и сестрами. Дети проливают слезы, но часто их чувства, стоящие за их словами, бывают неуслышанными.

Решения для конкуренции:

1. Вместо тайм-аута - дать ребенку время
Когда ребенок обеспокоен - они не делают жизнь трудной, но пытаются показать, насколько трудна для них жизнь. Поэтому, если они чувствуют неуверенность в том, что другой брат или сестра более любимы – это их восприятие того, как они видят вещи, и пока им не будет дан ответ на это, ничего не улучшится.

2. Время в сравнении с временем ожидания. Нужно посидеть с ребенком, поговорить вместе о том, почему она так себя ведет. Это работает, если спокойно сидеть с ребенком и общаться.

3. Если ребенок слишком молод, чтобы выразиться словами. Нужно будет проявить творческий подход и использовать куклы или попросить их нарисовать, как они себя чувствуют на картинке. Можно вкладывать в слова предполагаемые мысли ребенка и использовать марионетку, и попросить ребенка сделать «большой палец вверх», если это то, что он чувствует.

4. Братья и сестры без соперничества. Никогда нельзя любить своих детей одинаково, однако можно любить их уникально. Нужно убедиться, что каждому ребенку передается уникальность отношений, а не одинаковость. Перерыв может остановить поведение, но это только загоняет чувства под землю без безопасного способа для ребенка.

5. Эмпатия – это ключ. Быть в контакте со своими чувствами тоже является жизненно важной частью воспитания. Поэтому, если настроиться на чувства и видеть, что может быть «потерян ребенок» - это позволит принять меры для себя, а не против ребенка. Действие для себя заключается в том, чтобы отойти от ребенка и дышать до успокоения. Быть честным со своим ребенком и говорить, когда требуется минута чтобы успокоиться и не сердиться на ребенка. Такой пример научит их, что делать, когда они так чувствуют.


Рекомендуемое

Добавить комментарий