• 25-дек-2020, 10:00

Детская тревожность: как вовремя распознать и эффективно решить проблему?

 

Как правило, дети дошкольного и школьного возраста наиболее уязвимы: они подвержены стрессам и тревожности. Тревожность диагностировать несложно, поскольку комплекс характерных признаков весьма очевиден. Однако борьба со страхами может затянуться на долгое время и стать настоящей проблемой для всей семьи. Родителей, столкнувшихся с проблемой, волнует вопрос: как распознать первые «симптомы» и помочь своему ребенку?

Особенности детей и основные черты, характеризующие тревожное состояние

Если для ребенка проблема тревожности становится актуальной, то родители непременно заметят перемены, происходящие в поведении. Смена круга общения, коллектива, переезд, иной стресс – события, предшествующие появлению тревожного состояния, поскольку внешние перемены сказываются на внутреннем состоянии ребенка .

Для эффективного выявления проблемы следует обращать внимание на следующие изменения:

1. Ребенок все чаще предпочитает уединение, отказывается от нового. Его все труднее удивить и увлечь.
2. Ребенок отказывается посещать школу, сопровождая это нежелание слезами и истериками, поскольку дома он чувствует себя спокойно и защищенно.
3. Общение со сверстниками не приносят должной радости, ребенок все чаще стремится ограничить общение, со встреч приходит «не такой», настроение подавленное.
4. Успеваемость падает, мотивация пропадает: некогда отличник может «скатиться» до троек. Неудачи воспринимает остро или, напротив, никак не реагирует на них.
5. Ухудшение самочувствие: напряжение в мышцах, учащенное сердцебиение и отдышка – тревожные симптомы, которые свидетельствуют не только о тревожности, но и могут указывать на наличие более серьезных проблем со здоровьем.

Профилактика и снижение тревожности

Профилактика тревожности всегда актуальна, даже в тех случаях, когда кажется, что проблема способна коснуться всех вокруг, но не собственного ребенка. Психологи, наблюдая за тревожными детьми, советуют родителей придерживаться некоторых «нельзя», что поможет избежать проблемы, и «необходимо», что поможет устранить тревожность.

«Нельзя»:
1. Угрожать. Родитель не может сказать ребенку «я тебя убью», «тебя съест чудовище, а мне даст хорошего ребенка» и подобные установки. Все это ранит ребенка и вселяет страх, что закономерно приводит к тревожному расстройству.
2. Кричать, в особенности при посторонних.
3. Применять насилие: физическое и моральное.
4. Сравнивать с другими в негативном ключе.
5. Критиковать.
6. Чрезмерно требовать и не поощрять за хорошо-выполненные поручения.
7. Не учитывать индивидуальные особенности ребенка.
8. Принижать проблемы и насмехаться над недостатками.

«Необходимо»:
1. Радовать и умеренно баловать.
2. Поощрять достижения, поддерживать начинания.
3. Показывать безусловную, безграничную любовь, которая не требует доказательств и «хороших» поступков.
4. Проводить вместе время, учиться чему-то новому.
5. Хвалить за достижения.
6. Демонстрировать любовь и заботу тактильно: чаще обнимать и целовать.
7. Если борьба с тревожностью зашла в тупик, то необходимо обратиться за квалифицированной помощью специалиста.

Важно понимать, что тревожное состояние не возникает «просто так», всегда есть причина, которая зачастую кроется в самих родителях. Нельзя критиковать и обвинять ребенка в чем-то, не разобравшись в собственных проблемах.



Рекомендуемое

Добавить комментарий