• 26-мар-2021, 00:00

Какие главные ошибки допускают родители в воспитании своих детей?

 

Воспитание детей – крайне важный процесс, который практически определяет будущее ребенка, формируя его психику, закладывая основы характера, навыков и взглядов.
Практически каждый родитель может совершать определенного рода ошибки в воспитании своего чада. И это – нормально.

Почему важно не допускать просчетов в воспитании детей?

В нашем мире успешное становление в обществе определяется такими факторами, как задатки лидера, устойчивая психика, умение взаимодействовать в социуме и, конечно, способность к адекватной оценке любых ситуаций. Основы данным качествам ребенок получает в семье. И только потом, непосредственно сталкиваясь с жизненными ситуациями один на один, он обрамляет тот фундамент, который в него заложили родители. Будет ли ребенок уверен в себе? Как отреагирует на неудачу? С какой стороны подойдет к самостоятельному решению вопроса? Каким образом будет развиваться его положение среди других людей? На все эти вопросы ответит качество воспитания родителей. Зачастую оно ошибочно затмевается любовью, чрезмерной опекой, которые перекрывают в ребенке лидерские качества и самостоятельность.

Основные ошибки в воспитании детей и путь к их исправлению:

1. Запугивания и угрозы – пережитки прошлого. Подобная тактика угнетает ребенка, держит в постоянном страхе и сомнениях. Самооценка тут же падает. Обвинения в чем-то не дают стимул действовать. Детская психика работает иначе. Ребенок замыкается в себе и теряет интерес к любой деятельности, так как заведомо настроен на провал. Пропадает всякая инициативность, появляется апатия. А постоянный страх в будущем может стать причиной психологических отклонений. Даже если фразы кажутся родителю не критичными и стандартными, это не значит, что детский мозг воспринимает информацию аналогично.

2. Действия родителей необходимо скооперировать. Не должно быть такой ситуации, что, например, мама разрешила, а папа - нет. Ребенок впадет в сомнения и поставит под угрозу в своем понимании авторитет одного из родителей.

3. Нельзя переносить свое настроение и проблемы на ребенка. Родители порой не замечают успехов и стараний своего малыша, потому что заняты личными неурядицами. Иногда взрослые могут даже срываться на детей, опять же, из-за своего настроения, обвиняя их в недостаточно хорошем поведении. Такие действия приводят к тому, что некоторые проблемы детей остаются незамеченными, а в психику малыша закладывается устойчивое мнение, что неважно, как он себя ведет – реакция будет одна и та же.

4. Не стоит менять запреты и давать послабления, а после – снова запрещать. Важно исключить противоречивость мнений. Золотая середина в этом вопросе не допустит растерянности ребенка и обеспечит четким пониманием того, как нужно себя вести. За малейшие успехи, самостоятельную деятельность и тягу к новому стоит хвалить ребенка и дать ему понять, что все его старания имеют смысл, а родители подарят свою любовь в любом случае.

5. Чрезмерная опека – распространенное явление, которое легко можно объяснить. Родители любят своих детей и им сложно давать послабления из-за переживаний. А в подростковом возрасте ребенок нуждается в возможности самостоятельно принимать решения, совершать действия, исход которых изначально неизвестен. Да, детям свойственно ошибаться и «набивать шишки», но родители вопреки своим чувствам должны более холодно подходить к вопросу, позволяя подростку учиться самостоятельности. Ведь если этого не произойдет на ранней стадии, во взрослой жизни человек, в прошлом окруженный чрезмерной заботой, столкнется с огромными проблемами.

6. Запрещая, необходимо объяснять причину. Маленькие дети еще не знакомы с миром настолько, чтобы делать собственные выводы и объяснять себе те или иные запреты родителей. Поэтому необходимо разговаривать и доносить суть своих действий. Тогда ребенок будет ясно понимать причину запрета и не совершит шагов, чреватых наказанием, которое неприятно для обеих сторон. Плюс на будущее сформируется понимание понятий «плохо» и «хорошо».

7. Недостаток ласки также является причиной неуверенности и замкнутости детей. Стараться проявлять любовь независимо от ситуации и усталости – важный момент в воспитании ребенка.

Делиться своим опытом с детьми, разговаривать, доносить суть вещей, вместе с ними вникать в проблемы (даже незначительные), слушать ребенка – основополагающие действия, ведущие к тому, что чадо будет доверять родителям, рассказывать о личных переживаниях. А это поможет избежать более глобальных проблем в будущем.


Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий