• 30-июл-2021, 00:00

Ребенок-непоседа: как развить у него терпение и усидчивость?

 

Маленьким детям свойственно быть неугомонными и торопливыми, их трудно увлечь надолго каким-либо делом. Это естественно для малышей, но, несмотря на это, терпение и прилежание нужно развивать, ведь эти качества пригодятся ребенку в школе. Как же воспитать в отпрыске эти полезные черты характера?

Рекомендации для родителей непоседы.

1. Малышу необходим распорядок дня. Если ребенок постоянно проказничает, нервничает, не может усидеть на месте, значит, родителям следует пересмотреть его режим. Возможно, кроха не высыпается, недостаточно гуляет на улице или ему не хватает физической активности.

2. Следует учить ребенка терпению. Многие жизненные ситуации можно использовать для развития выдержки. Например, если ребенок хочет съесть пирожное прямо на улице, мама должна настаивать на том, что сначала нужно вернуться домой, вымыть руки, пообедать и только потом есть сладкое. Если мать занята домашними делами, а малыш требует поиграть с ним прямо сейчас, следует объяснить ему, что он должен подождать. Часто непоседа теряет интерес к занятию, если у него что-то не выходит. В этом случае не нужно выполнять работу вместо ребенка, необходимо помочь ему и добиться, чтобы он завершил начатое дело.
3. Ребенку необходима мотивация и похвала. Например, если малыш мечтает научиться красиво рисовать, следует постоянно напоминать ему, что для этого нужно периодически тренироваться. Или, чтобы радовать маму пятерками, необходимо терпеливо и старательно выполнять домашнее задание. Если ребенок проявляет усердие и настойчивость в достижении цели, его нужно обязательно хвалить, а иногда и поощрять небольшими презентами.
4. Родители должны подавать ребенку положительный пример. Например, читая малышу сказку, не нужно постоянно бросать книгу и отвлекаться на посторонние дела. И самое важное – матери и отцу следует относиться к ребенку терпеливо, нельзя раздражаться и кричать в ответ на его дурное поведение.
5. Ребенку необходимо выплескивать свою энергию. В этом непоседе может помочь спорт или другие виды деятельности, связанные с физической нагрузкой. Секцию или кружок нужно выбирать с учетом интересов отпрыска, ведь посещение занятий из-под палки не принесет положительных результатов.

Игровой подход к развитию усидчивости.

Игра – любимое занятие дошкольников. Этот факт с успехом можно использовать для формирования полезных качеств.
Развить у ребенка терпение и научить его концентрировать внимание помогут следующие занятия:
1. Поделки. Малыши обожают делать что-либо своими руками из подручных материалов. Мастерить поделки можно из чего угодно: из пластилина, крупы, ткани, бумаги, пуговиц.
2. Пазлы. Собирать картины из множества элементов нравится многим детям. При выборе пазлов необходимо учитывать возраст и интересы ребенка.
3. Рисование. Чтобы ребенок не терял интерес к рисованию, стоит познакомить его с разными техниками. Например, можно попробовать рисовать восковыми мелками, ватными дисками, губками и даже расческой.
4. Конструктор. Это занятие способно увлечь малыша надолго. Выбирать конструктор нужно с учетом возраста и пола ребенка: мальчикам подойдут модели техники и роботов, и девочку наверняка обрадует замок принцессы.
5. Логические игры. Существует много интересных заданий, требующих от ребенка сосредоточенности и внимательности. Например, поиск сходств и отличий, лабиринты, рисование по точкам.

Развитие у ребенка усидчивости и терпения требует от взрослых значительных усилий, однако результат обязательно порадует родителей. Неугомонный и вертлявый непоседа обязательно станет исполнительным, ответственным и выдержанным человеком.


Рекомендуемое

Добавить комментарий