• 01-окт-2019, 00:00

Как научить ребенка ложиться спать самостоятельно

 

Многие родители испытывают каждодневную проблему – не могут уложить спать ребенка вовремя. И не важно сколько малышу лет – год или пять. Ребенок не желает засыпать один. Чтобы исправить ситуацию, папам и мамам нужно усвоить несколько правил, а затем научиться жить по ним.

С младенчества легче
Приучить ребенка ложиться спать самостоятельно можно с любого возраста. С младенчества даже проще, потому что потом родителям придется бороться с привычками своего ребенка.
Грудных детей приучить засыпать можно, положив малыша в колыбель, но при этом остаться с ребенком в этой же комнате. Причем оставаться в поле зрения ребенка. Можно спеть колыбельную, рассказать сказку, чтобы ребенок воспринимал присутствие родного человека не только на зрительном уровне. Так достигается спокойствие, уверенность в защищенности, и детская кровать уже не кажется тюрьмой, из которой необходимо выбраться.
Вырабатывать привычку у малышей нужно с помощью режима дня. Жизнь по расписанию – обязательное условие, без него не добиться вырабатывания нужных привычек, в данном случае привычки спать в собственной кровати и засыпать в положенное время самостоятельно. Для некоторых детей сначала будет важным родительское прикосновение. Погладить ребенка по спинке, когда он готовится ко сну, сказать ласковые слова, тем самым настраивая на спокойный сон – нехитрые действия, которые пригодятся родителям. Также можно воспользоваться таким способом как имитация маминого присутствия, даже если мама занята. Для детей очень важен запах мамы, который вселяет чувство защищенности. Поэтому с кроватью ребенка, в изголовье, можно повесить вещь, которую носит мама. Платье, халат, платок… Вдыхая знакомый аромат, ребенок спокойно заснет.
Правила засыпания
1. Установить режим дня, учитывая возрастные особенности ребенка. Засыпание не получится, если ребенок не устал. Поэтому время отхода ко сну должно быть выбрано правильно.
2. Имитировать утробу матери. Дети на подсознательном уровне чувствуют себя спокойнее, если в кровати есть ощущение, будто они в утробе матери. Этого можно добиться с помощью одеяла или пледа, свернутого рулоном и положенного у спинки кровати, куда ребенок может упираться головой.
3. В постель ребенок может взять игрушку, мягкую, приятную на ощупь, которую можно обнимать. Пусть даже ребенок сначала играет с этой игрушкой, находясь в постели, но приятные тактильные ощущения сделают свое дело, появится расслабленность, которая приведет к засыпанию.
4. За час до сна ребенок не должен смотреть телевизор, играть с сотовым телефоном или планшетом. Этот час дается для того, чтобы ребенок настроился на сон. Лучше всего посвятить это время чтению книг, спокойным играм.
5. Перед тем, как ребенок должен лечь спать, его комнату нужно проветрить. Сон в душном помещении приведет в лучшем случае к беспокойству, в худшем – к кошмарам. Но в холодной комнате укладывать ребенка нельзя, температура воздуха должна быть комфортной для тела.
6. Если ребенок не любит темноту, можно включить ночник. Главное чтобы свет был приглушенный, не бил в глаза.
Режим для дошкольника
Если ребенок еще в три-четыре года не приучен к режиму дня, то уложить его спать в положенное время практически невозможно. А ведь утром надо рано вставать, чтобы идти в детский сад. А еще через несколько лет наступит школьная пора, которая без режима дня вообще невозможна.
Поэтому первое, что должны сделать родители – создать график жизни ребенка и строго ему следовать. Через месяц придет привыкание, и ребенок уже сам без напоминания будет знать, что ему надо идти спать, потому что он этого хочет сам.
Если дошкольнику трудно оставаться в комнате одному, нужно поступить так, как поступают с детьми младшего возраста. Кто-то из родителей остается в комнате с ребенком, включается приглушенный свет, и мама или папа рассказывает на ночь сказку или поет песню. Можно погладить ребенка, сделать легкий успокаивающий массаж. Ритуал соблюден, родители могут покинуть детскую.
Некоторым детям помогают уснуть приглушенные звуки. Можно воспользоваться аудиозаписями со звуками моря, леса, что расслабит нервную систему ребенка и плавно погрузит в сон.
Если родители будут пользоваться этими простыми советами, то отход ко сну ребенка перестанет быть проблемой.



Рекомендуемое

Добавить комментарий