• 05-июл-2022, 00:00

Основные ошибки в воспитании детей: как их не допустить

 

Все мамы и папы мечтают, чтобы их чадо было самым умным, хорошим и послушным. Но большинство родителей, к сожалению, склонно допускать ошибки, которые формируют плохой характер и психические расстройства у детей.

О том, какие главные промахи случаются чаще всего, речь пойдет ниже.

1. Не разрешать детям показывать чувства.
Малыши должны быть оповещены о том, что выражать и проговаривать свои эмоции довольно полезно для здоровья. Когда мама и папа говорят ребенку такие слова, как «не переживай из-за этого» или «это не так уж и важно», они передают сигнал о том, что эмоции не имеют высокого значения и что их лучше всего избегать. Если дитя показывает выражение страха во время сильного дождя с грозой, например, следует сказать: «Я знаю, что тебе сейчас страшно». Затем рекомендуется спросить, что поможет малышу почувствовать себя комфортно. Это учит детей управлению своими эмоциями и самостоятельному снижению уровня стресса.

2. Всегда спешить на помощь в случае неудачи.
Родителям довольно трудно наблюдать за тем, как ребятишки справляются с различными трудностями. Но стоит подумать вот о чем: если дите перекатывается с тройки на двойку, помощь в решении домашнего задания за него может иметь довольно негативные последствия. В дальнейшем, находясь в классе и решая подобного рода задачки, ребенок потерпит полное фиаско. Он должен научиться решать проблемы без родительской опеки.

3. Безумно баловать ребенка.
Малыши обожают новые вещички, а мама и папа любят их дарить. Но ученые говорят, что если ни в чем не отказывать своему чаду, то он лишается способностей, связанных с умственной силой, например, самодисциплины. Нужно показать детишкам, что, если они хотят чего-то достичь, то им придется работать усердно ради мечты. Родители способны обучить детей самоконтролю, выплачивая небольшие деньги за работу по дому, либо преподнося маленькие подарки за успехи в учебе.

4. Большие надежды на идеал.
Это естественно для родителей ожидать от чада высоких достижений. Но не всегда ожидания становятся реальностью, тогда появляется разочарование. Стоит помнить, что становление довольно высокой планки обычно приводит к значительным проблемам с самооценкой и уверенностью в себе в старшем возрасте. Нужно просто развивать умственные способности ребенка, чтобы он уже стремился к собственным целям.

5. Необходимость проверки, что ребенка все устраивает.
Есть много пунктов, которые дают ребенку почувствовать себя скованно, в той ситуации, когда речь идет о чем-то незнакомом: дегустация нового блюда, появление новых друзей, изучение нового спорта или смена места учебы, переезд в другой дом. Это помогает психики стать гибкой. Поэтому непременно стоит разрешать ребенку пробовать новое, неизведанное и интересное для него в данный момент жизни.

Мама и папа должны всегда быть внимательны, играя ролевую модель в лице ребенка. Но перебарщивать с родительской ролью не стоит. Важно дать детям осваивать этот мир самостоятельно, не боясь ставить их лицом к лицу перед трудностями.



Рекомендуемое

Добавить комментарий