• 05-окт-2022, 00:00

Как усмирить непоседу. Помощь ответственным родителям

 

Ребенок бегает, прыгает, суетится. Ни минуты не сидит на месте. Не ладит со сверстниками, не слушает взрослых. Все забывает, начатое дело бросает на полпути. Гиперактивность – такой вывод сделают воспитатели и учителя. Любящие родители начнут искать выход. Не поможет здесь ни воспитание, ни призывы к порядку. К сожалению, до 18 % современных детей имеют такой диагноз.

Признаки

Не каждый подвижный ребенок считается гиперактивным. Любой малыш может быть себе вполне бойким, но при этом прилежным и соблюдающим порядок учеником. Чего не скажешь о тех, кто этот порядок нарушает, не может сосредоточиться более 10 минут и постоянно отвлекает весь класс. Мальчики страдают этим в большей степени, чем девочки. Все они обладают общими признаками:
1.Постоянно забывают дома учебные принадлежности и вещи. Не записывают домашние задания даже при контроле со стороны учителя.
2.Постоянно отвлекаются, имеют трудности с восприятием информации. При этом могут быстро и правильно выполнять задания.
3.Не могут долго заниматься одним и тем же делом, постоянно перескакивают с одного на другое.
4.Суетливы, находятся в постоянном движении, совершают множество неконструктивных действий.
5.Часто не выполняют правила и указания взрослых. Попросту забывают о них.
6.Не любят писать, имеют неразборчивый почерк.
7.Имеют проблемы в общении со сверстниками. Могут быть через чур высокомерны, задиристы. По любому поводу лезть в драку.

Причины

Основной причиной является неправильная работа головного мозга. Проявляется это в сложности концентрации и удержания внимания. При глубоком исследовании оказывается, что гиперактивностью в детстве страдал хотя бы один из родителей.
Причинами возникновения такого заболевания могут быть тяжелое протекание беременности, родовая травма, тревожность родителей, особенно мамы, также перенесенная ею во время беременности какая-либо инфекция.
Заболевание ребенка, сопровождающееся высокой температурой, что могло бы послужить нарушению работы головного мозга или нервной системы в целом.

Рекомендации родителям

Хвалить ребенка даже за малейший положительный поступок. Такие дети очень чувствительны к похвале и это будет служить мотивацией к дальнейшим действиям. Проявляйте заботу и любовь.
Совместную деятельность лучше организовывать в виде игры с четкими правилами. Это научит ребенка концентрировать внимание на цели. Но не следует на него давить – в этом случае малыш начнет упрямиться и нервничать.
При выполнении домашней работы давайте понятные и точные указания. Лучше, если ребенок их проговорит или запишет. Это стимулирует его на соблюдение порядка, что важно при рассеянном внимании.
В воспитании необходимо проявлять твердость и уверенность. Наказания лучше отменить, но если наказывать, то немедленно. Иначе ребенок не сможет уловить взаимосвязь.
К подростковому возрасту гиперактивность, как правило, проходит. Это связано с взрослением организма и выработкой половых гормонов, которые нормализуют деятельность нервной системы. Ребенок, страдающий в детстве этим недугом, впоследствии умеет приспосабливаться к обстоятельствам, становиться мастером своего дела, умеет работать в стрессовых ситуациях, приобретает качества, важные для современного человека.


Рекомендуемое

Добавить комментарий