• 25-дек-2022, 00:00

Надо ли возвращать любимого человека: советы психологов.

 

Статей по поводу возвращения любимого человека много. Везде расстроенные и безутешные страдальцы, не сумевшие смириться с ситуацией, пытаются найти ответы, воспользоваться советами бывалых пользователей. Особенно это актуально для женщин, которые не хотели расставаться, но мужчины все решили за них.

Но надо ли возвращать любимого, но не любящего?

Действительно, если отношения изживают себя, то возобновлять там, как правило, нечего. И если мужчина ушел, то у него были серьезные и объективные причины для этого. А если нет, значит он, вероятнее всего, попросту непорядочный тип. В обоих случаях возникает вопрос: для чего надо трудиться над возвратом отношений? Чтобы снова пережить разрыв через какое-то время и страдать дополнительно?

Психологи уверены: не стоит возвращаться в прошлое. Его необходимо отпустить, забыть, простить. С этим могут быть сложности, но для этого люди и работают со специалистами. Проговаривают свои обиды, разочарования, надежды на будущее. Но последнего может не быть, если жить прошлым. Как правило, вместе с бывшим возлюбленным возвращаются и былые трудности, ведь воспоминания никуда не деваются. Несмотря на заверения о прощении и забвении, память отказывается блокировать различные момент, особенно неприятные.

Как же поступить?

Существует шутка, что бывшие никогда не возвращаются просто так. Обычно им что-то нужно, причем, как правило, не самое благородное и хорошее. Понятно, что люди могут измениться, но психологи не рекомендуют слепо верить всему сказанному. К сожалению, большинство не меняется, если только не в худшую сторону. А повторное предательство может стать действительно невыносимым.

Идеальный вариант - это отпустить некогда любимого и пожелать ему счастья. Иногда даже не стоит с ним встречаться, чтобы поговорить и посидеть в кафе. Такие свидания редко оканчиваются чем-то хорошим, а вот неприятности могут появиться в ближайшее время. Особенно если женщина уже устроила личную жизнь (серьезные отношения, замужество). Не следует компрометировать себя даже одной невинной встречей.

Возвращение любви — это, увы, медвежья услуга, причем обеим сторонам. Бывшие любовники или супруги слишком пристально оценивают и зачастую предвзяты. А это постепенно может превратиться в настоящий абьюз и манипуляцию прошлыми грехами. Любовь — это чувство, которое начинается с чистого листа. То есть она возможна лишь с новым человеком. А прошлое придется оставить там, где ему место.

Таким образом, возврат отношений — это, конечно, выбор каждого, но специалисты не советуют дважды лезть в одну реку. Да, бывают исключения, когда партнеры действительно поменялись, стали мудрее и добрее. Но это все-таки не правило, а исключение. Не стоит примерять собственный случай к чужим. Хорошо бывает лишь в мелодрамах, а в жизни это намного сложнее. К сожалению, восстановление любовных взаимоотношений обычно приводит к взаимному недовольству, претензиям, скандалам и обвинениям.


Рекомендуемое

Добавить комментарий