• 14-авг-2021, 00:00

Грубое поведение ребенка: суть проблемы, подсказки для родителей

 

Подросток может вести себя грубо и неуважительно, на то есть объективные причины. Стоит научиться грамотно взаимодействовать с ребенком.

Суть проблемы

Нужно понимать суть происходящего. Ребенок, учащийся в средней школе, может неожиданно стать агрессивным, непослушным, обидчивым. Он кричит, иронизирует безостановочно. Это шокирует. Мудрые родители сначала стараются понять «малыша», анализируют возможные причины реакции ребенка: он проголодался, устал, его обидели. Это ответы, к которым они привыкли, ведь так всегда было.

А потом родители осознают, что проблема связана с переходным возрастом.

Причем важно понимать, что такие перемены характерны и для 9-летних детей. Этот возраст называют «ранним переходным». Вины родителей тут нет. Ребенок осознанно старается не слушаться взрослых. В этот период маленькая личность старается понять свое место в мире, куда ей стремиться, кем стать. Мечтает о самостоятельности, независимости.
Еще одна причина – отдаление от взрослых из-за постоянных «игр» с гаджетами. Родители почти не контактируют с детьми. Подросток начинает критически воспринимать взрослых. Особенно, учитывая, каким глупым показано прошлое поколение в современных шоу.
В этот период парни и девушки раскрываются по-разному. Девочки кажутся более драматичными, эмоциональными, непостоянными, но все же послушными. Девушки становятся зачастую закомплексованными, болезненно реагируют на замечания. Любая критика им кажется насмешкой над их внешностью. Подростки обоих полов впервые сталкиваются со стандартами красоты и гендерными предрассудками. Парни чаще агрессивно бунтуют против такого отношения, а девочки закрываются в себе.
Взаимоотношения подростка с родными часто бывает болезненным, приводит к разрыву связей. А иногда этот период приносит пользу обеим сторонам. Многие родители говорят, что им интересно следить за развитием талантов подростка, за его поиском себя. У них получается подружиться с ребенком.

Советы родителям

Стоит учесть пару советов, которые помогут относительно безопасно пережить трудный период.

Родителям стоит:
1. поддерживать свой статус мудрого взрослого (в своих попытках стать другому подростку родители часто теряют авторитет в его глазах; важен баланс; нельзя полностью идти на поводу у подростка, важно оставаться родителями; даже непослушный ребенок неосознанно продолжает прислушиваться к более опытным взрослым; он ждет помощи, ненавязчивых советов и спокойного принятия себя);
2. установить гибкие законы (новые времена требуют новых правил, ведь маленькая личность стремится к самостоятельности; нужно ослабить контроль в тех сферах, которые не имеют большого значения в перспективе: уборка, статус отличника, стиль одежды; правила должны быть четкими и иметь серьезный смысл: приходить домой, делать уроки, не кричать и не уходить посреди разговора; нужно убедиться, что подросток усвоил границы дозволенного; на его мелкие капризы можно не обращать внимания, а за серьезные проступки ребенок должен понести наказание);
3. выбрать наказание, соответствующее возрасту (подойдет позитивное подкрепление, которое применяют и в младшем возрасте; нужно применять наказание только в крайних случаях; стоит наказывать тем, чего больше всего боится ребенок: запрет на компьютерные игры или прогулки со сверстниками; важно быть последовательным в этом, не вестись на уговоры подростка);
4. проявлять взаимоуважение (нужно не только требовать уважения к себе, но и отвечать тем же; стоит извиниться после того, как серьезно обидели ребенка);
5. во время конфликта дать ребенку время успокоиться (нужно поощрять его брать паузу, когда он испытывает неконтролируемые эмоции; обращаться нужно без насмешки и сарказма; следует сказать: «Я не буду говорить с тобой, когда ты кричишь. Успокойся, обсудим все позже»);
6. стоит больше общаться с подростком, создать мирную обстановку в домашнем кругу (обедать, гулять вместе; оставаться доступным и открытым для любых тем, чтобы маленькая личность всегда могла довериться; даже если разговор кажется неважным – стоит уделить ему время).

Чтобы справиться с проблемами трудного возраста, важно изучить психологию подростков и научиться с ними взаимодействовать.



Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий