• 18-май-2022, 00:00

Беречься и есть за двоих: почему данные советы не всегда полезны для беременных?

 

Часто можно услышать советы "бывалых" о том, что беременной необходимо питаться за двоих. Обычно подобные речи исходят от "добрых" бабушек, тетушек, пожилых соседок. Они уверены: если рожали сами, значит, точно знают, что правильно и неправильно. Но современность диктует свои правила, к тому же переедание вредно всем и всегда. Особенно будущим матерям, которые и без того существенно набирают вес.

Почему же не следует прислушиваться к подобного рода советам?

1. Питание беременной должно быть не обильным, но сбалансированным. Нельзя сидеть и поедать пирожные, бутерброды, торты, шоколадки и прочие калорийные вещи. И глупо отговариваться, мол, "ребенок требует". Он не может требовать заведомо вредной пищи, ему нужны витамины и нормальное питание: молочные продукты (только не особенно жирные), мясо (но не жареное), фрукты, овощи, ягоды (за исключением тех случаев, когда у женщины аллергия на какую-то конкретную ягоду, например, на клубнику). Иными словами, есть нужно вдоволь, но пища должна быть полезной.

2. После родов трудно сбросить вес. Данная проблема актуальна практически для каждой родившей дамы: она переживает и волнуется по поводу возвращения в прежнюю форму. Многим, увы, не удается восстановиться, они так и остаются оплывшими и полными. И эти злосчастные двадцать-тридцать килограммов — это как раз та самая "еда за двоих", которая на выходе не оказалась полезной никому. Безусловно, полнеют все, но если беременная старалась вести относительно здоровый образ жизни, то после рождения малыша ей проще похудеть и подтянуть кожу. С огромным количеством лишнего веса справиться уже далеко не так просто.
3. Можно приобрести различные болячки. Переедание — это не только избыточная масса тела, но и куча других неприятностей: одышка, отечность, боли в спине и ногах, аллергия, проблемы с ЖКТ. То есть вполне здоровая женщина рискует превратиться в развалину, ибо во время беременности организм работает иначе. Гормоны порой творят невообразимые вещи, из-за чего многие и принимаются утешаться вкусными продуктами. Но потом желание пройдет, а сложности останутся.

Из вышесказанного видно, что переедать будущим мамам точно нельзя. К сожалению, этим часто оправдываются ленивые и просто любительницы вкусно поесть. Они ссылаются на мнение мамы, бабушки или подруги, после чего усиленно налегают на сладкие творожки, глазированные сырки, печенье, фастфуд и прочую гадость. Это вредно и для обычного человека, что уж говорить о беременной женщине. Более того, у нее вполне может родиться ребенок со склонностью к ожирению.

Таким образом, питание в эти нелегкие месяцы должно контролироваться. Ведь не зря на каждом осмотре гинеколог взвешивает пациентку: это помогает понять, какой образ жизни она ведет и не вреден ли он будущему ребенку. Как правило, врачи ругают своих подопечных, если те существенно толстеют, причем явно не по причине беременности, а из-за неконтролируемого аппетита и потребления запрещенных продуктов.


Рекомендуемое

Добавить комментарий