• 13-фев-2023, 00:00

Домашка на ура! 5 лайфаков уставшим родителям

 

Как правило, "домашка" любимого сына или дочки становится страданием не только для самого ученика, но и для всей семьи. Как найти компромисс, чтобы и математику решить, и нервы сохранить?

Лайфхак 1. Сделать «домашку» привычкой.

Домашняя работа должна стать таким же естественным ритуалом, как, например, чистить зубы два раза в день или с утра заправлять постель. И чем раньше, тем лучше! Перед началом выполнения домашних заданий можно аккуратно разложить вместе с ребенком необходимые учебники, достать тетради, канцелярские принадлежности, включить настольную лампу. Пусть эти действия будут повторяться изо дня в день перед «домашкой», чтобы впоследствии мозг ребенка автоматически настраивался на учёбу. Как говорят психологи, если домашние задания становятся доброй привычкой, откладывать их на потом уже нет смысла.

Лайфхак 2. Распределить нагрузку!

Дети предпочитают начинать «домашку» с того, что им легче даётся. Почему бы и нет?! Маленькая победа точно поможет правильно настроиться к выполнению других предметов. Но стоит помнить, если долго сидеть с простыми задачами, сложнее будет перейти к более трудным. Это закон! И не стоит забывать про перемены! Через каждые полчаса отвлекаться от «домашки» и идти, например, грызть орехи или пить чай с шоколадом. Никаких социальных сетей и телевизора во время «перемены»! Мозг ребёнка должен расслабиться.

Лайфхак 3. Хвалить и поощрять самостоятельность.

Не секрет, что человек любит заниматься тем, что у него хорошо получается. Дети те же «человеки». Нужно показать свою радость, когда ваш ребенок, например, выразительно прочитает или перескажет. Вроде мелочи, зато как мотивируют ребёнка на выполнение сложных задач. Ни в коем случае не поощрять с помощью денег. Помнить, что глубоко неправы те родители, кто выстраивает с ребенком «товарно-денежные» отношения: уроки делаются вовремя и хорошо – с меня денежка или разрешение долго играть в компьютерные игры. Это неправильно!

Лайфхак 4. Сложно? Это нормально!

Современных школьников уже давно не удивляют такие понятия, как эссе, научный эксперимент, проект, презентация. Но в то же время подобные виды домашних заданий всегда требует более серьёзной и поэтапной работы, которая, как правило, пугает ребёнка большим объемом. Сложно! Невозможно сделать самому! Значит, нужно помочь ребёнку: психологи советуют разбить объёмную задачу на части или выполнять её «по кускам». Всегда важно соблюдать золотую середину: выполнять задания за школьника, конечно, не стоит, но и оставлять его один на один с проблемой – тоже не выход.

Лайфхак 5. Спокойствие, только спокойствие!

Хороший родитель – это уравновешенный родитель. Не стоит воспринимать неверное решение вашего ребёнка как трагедию, нервничать и уж тем более кричать на школьника. Подобные глупости родителей превратят ежедневную работу над «домашкой» в мучение. К тому же школьная пора ребёнка – это повод вспомнить себя в школьные годы. Наверняка раздраженному родителю всё тоже давалось не сразу. И уж тем более не стоит упрекать себя, если по какой-то причине не получается помочь ребёнку с уроками. «Домашка» дана в первую очередь школьнику.

Как бы ни было, главное для родителей — не обвинять детей, а помочь им создать условия, при которых они сами захотят грызть гранит науки.



Рекомендуемое

Добавить комментарий