• 21-мар-2023, 00:00

Если ребенка обижают другие дети: советы любящим родителям

 

Любая социально активная личность неизбежно попадает в конфликтные ситуации. Умение выходить из них победителем без проявления агрессии формируется годами. Важно, чтобы родные стимулировали развитие социальных навыков малютки.

Неправильные реакции родителей

Многие взрослые спешат пристыдить малыша за его эмоциональность и проявление слабости. Но упреки лишь усугубляют проблему. Ведь исчезает главный источник силы ребенка - самоуважение. А его и так не хватало.
Нередко родители мотивируют ребенка демонстрировать агрессию для самозащиты. Они твердят, что важно давать сдачи. Малыш запоминает, что отвечать всегда следует лишь агрессивно. При этом он начинает замечать унижение даже в безобидных фразах. Конфликтный характер развивается мгновенно, а искореняется очень тяжело. В итоге малыш может превратиться в истинного хулигана, который хвастается своей драчливостью.
Если родные малютки кричат и наказывают его – он быстро начинает осознавать, что делиться переживаниями нельзя. Кроме того, ребенок привыкает избегать любых ситуаций, где он может проявить себя неправильно. В итоге маленькая личность приучается прятать страхи, комплексы.
Такая закрытость дошкольника сначала радует взрослых. Ведь он перестает их беспокоить. Но спрятанные эмоции блокируют полноценное развитие личности. А главное - у малыша формируется чувство беззащитности. Маленькая личность начинает отдаляться от семьи. В подростковой фазе такое отчуждение приносит новые проблемы.
Часто взрослые целенаправленно оставляют дошкольника наедине с агрессивно настроенными детьми. Таким образом его стараются закалить, научить выживать. Родители не учитывают, что силы не равны. Малыш обречен пережить болезненное поражение. У него появляется уверенность, что он слабак. При этом малютка осознает, что таким же его считают родные.

Основные рекомендации

Главная задача родителей - пытаться смотреть на конкретную ситуацию глазами малыша. Только так удастся определить, нуждается ли дошкольник в поддержке. Ведь постоянные вмешательства также угнетают самооценку, мешают формированию самостоятельности. И все же эксперты сформулировали универсальные принципы для родителей:
1. Не рекомендуется оставлять дошкольника наедине с более взрослыми ребятами.
2. Не стоит отстраняться от малыша в ситуации, когда его эмоции становятся неконтролируемыми. То есть, если уже появились слезы, слышны его крики - следует вмешаться, заставить ребят остыть. А поиск виноватых необходимо отложить.
Важно учесть, что страх перед окружающими всегда связан с неспособностью контролировать себя, неуверенностью. А значит, необходимо нормализовать самооценку школьника, развить навык самоконтроля. Следует вдохновлять малыша на взаимодействие со сверстниками без конфликтов.

Навыки общения

Не стоит навязывать малышу общение с окружающими. Лучше отправляться с дошкольником на прогулки. Рекомендуется менять маршруты, посещать знакомых, приглашать товарищей малютки. При этом необходимо оставаться рядом, не позволяя себе вмешиваться. Пусть дошкольник просто чувствует присутствие родителя. Следует чаще позволять ребенку самостоятельно контактировать с кондукторами, докторами, библиотекарями. Отличная методика - разыгрывание сценок.

Родитель подготавливает картинки, где демонстрируются конфликтные моменты:

1. несколько малышей наслаждаются конфетами, а один остался без лакомства;
2. все ребята получили самолётики, и лишь один оказался обделенным;
3. несколько детей толкают сверстника на площадке;
4. няня отчитывает малыша за рассыпанное печенье.
Важно подбирать близкие для малыша ситуации. Далее эти сценки разыгрываются. Используются куклы, пальчиковый театр. Так малютка вместе с родителем сможет подобрать оптимальный выход из ситуации. Таким образом формируется навык рационального решения проблем.

Контроль агрессии

Родителям следует:
1. Подталкивать ребенка к смещению злости с обидчика на вещи. Можно создавать карикатуры, высмеивая хулигана. Такую картинку малыш сможет с удовольствием разорвать.
2. Прекратить повышать голос. Важно также забыть о запретах.
3. Демонстрировать собственный позитивный пример. Необходимо показывать малышу, что сдержанность, воспитанность обезоруживает врага.
4. Сделать домашнюю жизнь малютки спокойной, комфортной. Пусть дошкольник учится общаться расслаблено благодаря взаимодействию с родными.
Воспитать эмоционально стабильного, смелого и открытого к миру малыша – непросто. Но поддержка родных, их положительный пример облегчают этот путь для малютки.



Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий