• 09-авг-2019, 00:00

Бить или не бить? Как научить ребенка правильно постоять за себя

 

Стараясь воспитывать малыша в правильном ракурсе, прививать ему вежливое отношение к окружающим, родители иногда забывают одну немаловажную вещь – ребенок должен уметь отстаивать свои границы и защищать свою собственность и себя самого.
Мама говорит «драться плохо». Действительно, решать проблемы с помощью драки – это не самый лучший способ, но ребенок понимает все буквально и в случае нападения на него не сможет дать сдачи.

Самый распространенный пример, когда у малыша в песочнице отнимают игрушку, он, естественно, не желает ее отдавать и сопротивляется. Родитель, не желая всеобщего осуждения, начинает его стыдить самым распространенным способом «как не стыдно. Дай поиграть, тебе жалко что ли? Ты жадина?». После каждой подобной реплики у ребенка формируется уверенность, что за свою собственность не нужно бороться, тем более, что авторитетные взрослые этому потакают.
Если ребенок уступил в драке, родители вместо того, чтобы поддержать и объяснить, что делать в следующий раз, начинают его ругать за «слабость и трусость». В итоге малыш все больше копить в себе неуверенность и верит в собственную никчемность.

Что делать, если ребенок не способен постоять за себя.
• При заниженной самооценке, следует разобраться в ее причинах. Зачастую родители и сами не замечают, как своими словами или действиями формируют ее. Дальнейшие действия должны быть направлены на повышение уверенности в себе, может быть даже записать ребенка в секцию единоборств. Грамотный тренер научит его тренировать выдержку, не бояться конфликтов и в случае чего дать физический отпор обидчику.
• Критика в адрес ребенка в данном случае даст обратный эффект – он станет еще слабее и будет уходить от любых споров и конфликтов, станет необщительным и потеряет любые навыки самозащиты.
• Если драка все-таки произошла, научить ребенка защищаться, но не причинять вред обидчику в отместку. Например, отстранять от себя летящую лопатку, перехватывать руку, которой собираются бить, может быть даже мягко оттолкнуть агрессора. Но все это должно происходить именно в момент конфликта, а не после него, в этом случае это уже можно считать нападением.
• Развитие у малыша навыков самоконтроля. Не всегда стоит бросаться отстаивать свое, в некоторых ситуациях лучше просто уйти от конфликта, например, собрать игрушки и покинуть площадку, либо просто увести ребенка на другую сторону, предложив ему более интересную игру. Ввязываться в драку с обидчиком, даже не попытавшись разобраться и избежать ее, не самое верное решение.
• Грамотно социализировать необщительного ребенка: предложить поиграть вместе без дележки игрушек, предложить обмен, возможно, первое время даже показывать это своим примером, играя с ним в песочнице. Придумать интересную коллективную игру. Таким образом развить коммуникабельность и сформировать командные навыки у малыша.

Воспитание сильной и самодостаточной личности – главная задача родителей. Правильные поведенческие установки помогут ребенку отличать нападение от вынужденной самозащиты.



Рекомендуемое

Добавить комментарий