• 25-окт-2023, 00:00

Как наладить отношения с дочерью - подростком

 

Вам кажется, что не так давно Вы гладили свой животик в ожидании малышки, потом меняли ей подгузники, вели в школу и детский сад. А сейчас Вашу девочку интересуют только мальчики, гаджеты, маникюр и прочие подростковые увлечения. Каждый родитель понимает, что всего этого невозможно избежать и переходный возраст - один из самых сложных этапов в воспитании ребенка.

Как быть родителям?

Для начала стоит успокоиться и перевести дыхание. С ранних лет каждая девочка пытается подражать своей маме. Но со временем взгляды ребенка на жизнь меняются и отношения к маме тоже. В подростковом возрасте у девочек могут возникать смешанные чувства в отношении родителей. Одновременно она может восхищаться ими, но при встрече со сверстниками стесняться своих родителей. Ей хочется быть более независимой, но в то же время чувствовать поддержку от родителей. Отношения с матерью могут варьироваться от полной отчужденности, до теплоты и доверия.

Внешность.

Самые большие комплексы у девочек – подростков связаны с их внешностью. Поэтому с раннего детства нужно все её недостатки обращать в достоинства. Например, убедить дочку, что веснушки делают её ещё красивее, а из тонких волос можно сделать очень красивую прическу. Если девочка просит у мамы помаду, то не стоит быть слишком категоричной. Ваши отношения должны строиться на дружбе и доверии.

Любовь – самое главное.

Если воспитание девочки с раннего детства слишком строгое и требовательное, то будучи женщиной, она будет считать, что её никто не полюбит просто так, а любовь можно только заслужить. Но баловать дочь следует в меру и тогда в будущем она обретет настоящее счастье в личной жизни.

Разговоры.

В современном ритме жизни у нас порой не остается ни одной свободной минуты на задушевные беседы с близкими людьми. Как только девочка пойдет в школу, разговоры с ней должны стать неотъемлемой частью каждого дня. Для того чтобы узнать, как у ребенка прошел день не требуется много времени. Но именно такие разговоры в дальнейшем помогут стать другом для своей дочери. Не стоит в такие моменты ругать или критиковать девочку, иначе она перестанет делиться своими мыслями. Если маму что-то не устраивает, то стоит в спокойной обстановке обсудить это.

Индивидуальная личность.

Никогда не стоит забывать, что Ваша дочь – это сформированная личность, у которой есть свои мысли, желания и потребности, зачастую, не совпадающие с Вашими. Необходимо учитывать интересы ребенка и помогать направиться в нужное русло. В любом вопросе не стоит быть абсолютно категоричным, стоит немного уступить своей дочери, ведь в этом возрасте так легко можно из друга превратиться во врага для собственного ребенка.



Рекомендуемое

Добавить комментарий