• 17-июл-2019, 07:55

Как подготовиться к родам морально?

Как подготовиться к родам морально? 

День D приближается, и через несколько дней вы будете держать своего ребёнка на руках. Но вместе с радостью процесс рождения малыша несет с собой страхи, неуверенность и прочие психологические трудности. Их можно минимизировать. Вот некоторые принципы, которые необходимо иметь в виду перед родами и во время них. Освоить их возможно за несколько секунд.
1. Вы можете иметь сколько угодно страха, чувствовать неуверенность, беспокойство, но осознайте, что подавляющее большинство родов заканчивается рождением здорового ребёнка. Мысли о малыше, которого вы будете держать на руках несколько минут спустя, помогут управлять болью и связанными с процессом неудобствами.
2. Подготовьтесь к теоретической возможности того, что ваши труды закончатся проведением кесарева сечения. В любом случае это – не ваш провал. Напротив, рассматривайте его как способ предотвращения гораздо больших осложнений.
3. Одна из худших вещей, которую вы можете сделать во время родов, – позволить чувству беспомощности овладеть вами. Вы сами можете активно содействовать появлению на свет своего ребёнка и в то же время эффективно облегчить боль.
4. Роды в большинстве случаев не предполагают никаких операций или кризисных ситуаций. Доверяйте своим инстинктам и пустите всё на самотёк. Ваше тело само подскажет вам, что вы должны сделать для себя и своего малыша.
5. Дайте волю своим эмоциям. Если вы хотите кричать, плакать или просто громко дышать, делайте это. Не волнуйтесь, вы находитесь в ситуации, когда вам прощаются любые выразительные восклицания.
6. Сделайте всё возможное для того, чтобы чувствовать себя комфортно, спокойно и расслабленно. Если нет медицинских рекомендаций, вам необязательно лежать. Спокойно ходите, встаньте на колени, примите душ, ванну или позанимайтесь на гимнастическом мяче. Любое положение, которое позволит вам почувствовать себя лучше, допускается.
7. Вы, возможно, уже несколько месяцев массируете промежность и убеждены, что разрезание вам абсолютно не грозит. Будьте, однако, готовы к нему и не бойтесь, оно проводится во время схватки, когда кровь оттекает из зоны промежности, так что вы его не почувствуете. Зашивание осуществляется при местной анестезии.
8. Настаивайте на уложении рождённого ребёнка вам на живот, чтобы он попробовал сосать грудь. Для ваших будущего отношений, активации лактации и сосательного рефлекса малыша это очень важно.
9. Вы, наверное, слышали бесконечные оды о том, что с чувством, когда вы впервые увидите своего новорожденного малыша, ничто не сравнится. Это верно. Тем не менее этот факт вовсе не предполагает любви с первого взгляда. Вполне нормально, если в первые моменты ребёнок вам… не понравится. Он весь в крови, слизи, возможно, имеет синеватый оттенок, вы – истощены. Не волнуйтесь, эти чувства очень быстро стихнут, и вы полюбите малыша всем своим материнским сердцем!
Итак, теперь вы готовы к появлению на свет своего малыша. Будьте спокойны, доверьтесь своему телу – и все будет хорошо!



Рекомендуемое

Добавить комментарий