• 08-мар-2021, 00:00

Как заставить ребенка учиться и любить учебу?

 

Наверное найдется очень мало людей которые любили бы ходить в школу и учится, которые бы с радостью читали книги, и делали задания на дом с удовольствием. Но образование в современном обществе играет очень важную роль и неграмотный человек сейчас почти никому не нужен. И вы, как и многие другие родители хотите дать своему ребенку все самое лучшее, в том числе и образование. Но вдруг обнаруживайте, что он не хочет получать учится и занимается саморазвитием.

Первое, что нужно сделать — это понять причину того почему у ребенка нет тяги к знаниям.

Возможно — ему это просто не интересно и вы постоянно навязывайте ему свое мнение заставляя его делать то, что ему не нравится. Если это так, то вам необходимо перестать принуждать его к учебе и постараться его заинтересовать. Не забудьте объяснить ему зачем это нужно, но это нужно делать не навязчиво.

Есть также вариант в котором ваш ребенок может подвергаться стрессу в школе — возможно к нему плохо относится кто-то из учеников или даже учителей.

Более 70% нежелания учится приходиться именно на данный случай — то есть проблема в том, что многие дети подвергаются действию стресса в школе. Спросите вашего ребенка было ли ему сегодня трудно? Есть ли у него проблемы в школе? И если вы узнали, что это так, вы должны постараться решить эту проблему — поговорив с ребенком или учителями и в крайнем случае сменив школу — психическое здоровье ребенка важнее времени затраченного на выбор нового учебного заведения.

Отсутствие у детей успеваемости и желания учится может также объясняться сопротивлением давлению — подумайте вы ведь тоже не очень любите когда вас заставляют, что-либо делать против вашей воли. Ваш ребенок такой же человек и делает точно также.
Не редко бывают случаи когда ребенок не может нормально получать знания из-за заниженной самооценки и неуверенности в себе - и это может быть исключительно вашей заслугой, так как детям очень важно родительское внимание и похвала - а если вы не оценивайте и не поощряйте его заслуги то он в итоге может просто отчаяться.
Еще вы можете, переусердствовать с помощью вашему чаду — не стоит учиться за него, иначе он займет пассивную позицию и вообще перестанет, что-либо делать. Также к этому пункту можно отнести излишний контроль с вашей стороны.

Если вы все еще не нашли в данной статье вашего случая значит вашему дитю могут мешать такие вещи как:

- Ссоры в семье - это источник большого стресса и у детей на это уходит больше энергии чем у вас;
- Плохая кампания — тут как в ведре с крабами, дети будут просто будут тянуть вашего малыша вниз за собой смеясь над ним за успехи и любовь к знаниям;
- Зависимости — например от игр;
- Гиперактивность — это когда ребенку очень сложно сидеть на одном месте.
Если у вашего ребенка есть хотя бы одна(и тем более несколько) проблема из вышеперечисленных — вы должны приложить все свои усилия чтобы их устранить.
В процессе получения образования вашими детьми вы должны всегда соблюдать простые правила — хвалить за успехи, не ругать его за ошибки, нельзя дарить подарки за учебу и нельзя требовать слишком многого от малышей. Если вы будете соблюдать данные правила и помогать ребенку выходить из сложных ситуаций – то процесс получений знаний будет приносить ему только радость!



Рекомендуемое

Добавить комментарий