• 10-апр-2021, 00:00

Как отучить ребенка от пюре и привить привычку к твердой еде?

Советы родителям как научить малыша есть взрослую еду.

Некоторые детки, имея полный рот зубов не хотят наотрез жевать крупные куски овощей или фруктов, многие родители в недоумении и от бессилия не знают как научить своё чадо правильно кушать.

Не упустить момент

Приучать ребенка жевать нужно тогда, когда зубки только начинают прорезаться. Давайте малышу бублик вместо погремушек, кусок яблока или груши. Бывает так, что ребенку не нравится внешний вид еды или цвет, возможно на ощупь кажется не приятным. В таком случае взрослым необходимо проявить настойчивость и искать подход, резать привлекательно фрукты, а может выкладывать на тарелке конструктор. Отступать от цели не стоит, так как ребенок может манипулировать и просто привыкнуть к жидкой еде. Выбирайте яркие тарелки, чаще кушайте вместе с малышом, так ему будет интересно учиться правильно осваивать навык жевания. В привычное меню ребенка добавляйте пару крупных кусочков пищи, только следите за тем, чтобы маленький человек принял положение сидя, с ровной спиной. Возможно малыш поперхнется, но без этого никак не научится, маленькие дети не глупые и всё лишнее могут выплюнуть.

Психологическое состояние

Часто, маленькие дети отказываются от твердой пищи из-за плохих воспоминаний, память может не запомнить самой ситуации, но мозг чувствует себя не комфортно. Может быть ребенок когда-то сильно подавился или сильно стошнило, возможно еда была горячей. Одним терпением родителей здесь не обойтись, нужна помощь психолога и невропатолога. После оценки физического и психического развития врач даст рекомендации родителям, что делать дальше. Самое главное не показывать слабость и нервозность своему ребенку, пробуйте новые продукты, разрешайте играть с едой, позволяйте малышу брать со стола всё что хочется. Не заставляйте насильно есть кроху, не все должны всё есть.

Решение проблемы самостоятельно

Взрослым необходимо вовремя отслеживать проблему с питанием, так как в дальнейшем сложнее приучить жевать, а в некоторых случаях дети и вовсе отказываются есть новые продукты. Нужно своевременно искать решение, а иногда подходит тот метод, когда не стоит сильно обращать внимание, маленькие дети эмоционально всё понимают и возможно проблема решится сама по себе. Некоторые малыши резко начинают есть самостоятельно и даже требовать крупное и привлекательное блюдо со стола. Это возможно скачек роста и нервной системы.

Проявить пищевой интерес

Возможно маленький человек отказывается от кусочков, потому что привык есть одно и тоже. У таких детей отсутствует интерес к новым продуктам, чаще это игрушка, но не еда. Обычно решение приходит через некоторое время, когда малыш подрастет и начнет понимать, что-то что в тарелке съедобное и может быть даже вкусное. Не давите и насильно не кормите, так можно только усугубить ситуацию. Пробуйте чаще садить малыша за взрослый стол.

Каждый ребенок индивидуален, восприятие окружающего мира у всех разное, кому-то нужно больше времени, чтобы освоить что-то новое, а кто-то учится быстрее. Ни в коем случае не сравнивайте и не торопите насильно своего малыша, больше хвалите и помогайте ему.



Рекомендуемое

Добавить комментарий