• 15-сен-2021, 00:00

Как родителям найти подход к ребенку в подростковом возрасте

 

Подростковый период - сложный этап взросления ребенка. Этот период одинаково тяжело переносят, как дети, так и родители, которые порой не знают, как общаться со своим до недавнего времени послушным чадом.

Лучше всего будет, если родители постараются как можно меньше вторгаться в личное пространство подростка. Нравоучения и конфликты нужно свести к минимуму, лучше быть ему на это время другом, который выслушает и поддержит, а не постоянно упрекающим «предком». Иначе можно не только испортить отношения со своим ребенком, но и вызвать у него агрессию.

Ошибки, которые часто допускают родители

1. Проверка карманов, личной переписки и т.д. Так делают чаще всего мамы. Такое поведение портит отношения, так как подросток считает это вторжением в его личную жизнь. Авторитет родителей в глазах ребенка может упасть. Лучше всего наладить доверительные отношения, чтобы он сам захотел рассказывать о своем личном.
2. Игнорирование мнения подростка. Таким образом, он может посчитать, что родители не воспринимают его, как личность. Ребенок решит, что его не любят и не уважают, что может вызвать замкнутость в общении со взрослыми.
3. Обесценивание чувств ребенка. В этом возрасте подросток может сильно переживать по поводу любого события, произошедшего в его жизни – от плохих оценок в школе – до отказа девочки встречаться. Для взрослых это не кажется трагедией, а для неокрепшей психики ребенка такие жизненные ситуации могут стать очень переживательными. Здесь обязательно нужно разговаривать с подростком, иначе он замкнется в себе. Родителям следует объяснить ребенку, что трудности нужно уметь преодолевать и поблагодарить за доверие к вам.
4. Постоянная критика. Подросток постоянно нуждается в одобрении родителей. Похвала должна быть не только из-за хороших оценок, а во всех его делах. Это поможет ему стать уверенней в себе и придаст силы двигаться дальше.
5. Редкое совместное времяпровождение. В этом возрасте подросток больше проводит время с друзьями, однако родители могут постараться как можно чаще организовывать совместный досуг со своим ребенком. Папа может организовать с сыном поход и рыбалку. Мама с дочкой заняться приготовлением вкусных блюд или устроить шопинг. Можно играть всей семьей в настольные игры вечерами, или собраться во дворе на пикнике. Отдых всей семьей очень сближает и всегда остается в памяти у детей.

Ребенка в любом возрасте нужно уметь принимать таким, какой он есть. Вместо того, чтобы обвинять и упрекать его, лучше объяснить причину. К примеру, если ребенок стал получать плохие оценки, лучше сказать «Меня расстраивает твоя успеваемость в школе. Постарайся исправить свои оценки, а если будет нужна моя помощь, обращайся, я помогу».

Избегая ошибок в общении с подростком, можно сохранить с ним дружеские отношения во время переходного возраста, который он и сам тяжело переживает, не контролируя порой свои эмоции. Родители в этот момент должны сохранят терпение, и проявлять мудрость. Не стоит пытаться переделать своего ребенка, этот период нужно просто переждать. Очень важно на данном этапе чаще говорить слова любви и благодарности своему ребенку, чтобы он чувствовал поддержку и заботу.



Рекомендуемое

Добавить комментарий