• 29-дек-2021, 00:00

Как научить ребенка спать одному?

 

Одним из условий успешного развития ребенка, является укрепление его организма, а также формирование крепкой нервной системы - строгое соблюдение режима дня. Следует четко планировать весь день малыша - время кормления, прогулок, игр и, конечно же, сна. Все стадии, кроме последней, легко соблюдать. Но сон днем или вечером часто требует родительского терпения, а иногда и педагогических навыков.

Проблема в родителях

Дело в том, что многие дети не хотят спать одни. Родители привыкли быть с ними все время рядом. А если они отходят на секунду, ребенок просыпается, и весь процесс должен начинаться заново. Также, если ребенок открывает глаза ночью и не обнаруживает в комнате взрослого - это может стать настоящей трагедией!
Пока мама в декрете, ей это доставляет удовольствие. Много родителей, которые с первых месяцев не приучают ребенка спать в одиночестве, всерьез озабочены вопросом о том, как научить ребенка спать самостоятельно?

Советы для родителей

Конкретного «рецепта» дать нельзя, но есть несколько советов, которые могут помочь.
Во-первых, научить ребенка засыпать нужно только постепенно. Если вдруг родители выйдут из комнаты, это, вероятно, спровоцирует у малыша вспышку гнева, что еще больше нарушает его сон. Попробуйте маленькие хитрости.
Прочтите сказку ребенку, а затем попросите его или ее полежать, пока не вернетесь. Скорее всего, он просто не будет ждать и заснет. Иногда ребенок спрашивает: «Можно мне еще одну!» Можете согласиться, но только если после этого выйдете из комнаты. Будьте последовательны и тверды в своих словах.

Если нет времени читать сказку, можно купить звуковые произведения для детей - сейчас огромный выбор сказок с чтением актерами. Можно включить негромкую музыку или колыбельную - все это благотворно скажется на нервной системе ребенка перед сном.

Иногда хороший ход - заставить его почувствовать себя «взрослым», например: «Давай посмотрим, какой ты большой: сможешь ли ты спать без меня?»

Детям нравится подражать взрослым. Предложите ребенку игру, пусть он положит свою любимую игрушку, мишку, куклу, поспит. Можно предложить посмотреть на стрелки часов - вернетесь, когда, например, покажет 11.
В крайнем случае, если ребенок под каким-то предлогом не хочет оставаться один, и чувствуете, что это всего лишь прихоть, можно проявить некоторую строгость. Чтобы ему было комфортно и спокойно, можно оставить светильник в комнате включенным или открыть дверь комнаты.

Техник может быть много - все зависит от терпения. Почему это так важно? Для того чтобы у ребенка с раннего возраста формировались привычки. Не лишайте его этой возможности.



Рекомендуемое

Добавить комментарий