• 26-янв-2022, 00:00

Проблема воспитания детей трёхлетнего возраста.

 

Как можно не очаровываться трехлетними карапузами, они милые и интересные. Но родители этих малышей готовы поспорить. Ведь отличительная черта трехлетних детей - это упрямство.

Малыши часто упрямятся, они одновременно и нуждаются в помощи родителей, и чувствуют себя самостоятельными. Им хочется делать выбор, чувствовать что их голос имеет значение. Это и есть кризис трех лет.
Важно относиться к этому, как к временному явлению. Лучший способ избежать конфликтов с ребёнком - не впадать в панику и сохранять спокойствие.

Признаки кризиса трех лет.

- негативизм - противостояние взрослым, противоречит и её слушается;
- упрямство - стремление добиться своего;
- деспотизм - ребёнок начинает указывать, как и что надо делать;
- своеволие - стремление делать все самостоятельно.
Если такие признаки замечены за ребёнком, то это явный признак кризиса трех лет. Не нужно думать об этом с ужасом и страхом. Главное набраться терпения и подключить родительскую мудрость.

Помните, что запреты и строгие правила не эффективны, стоит перейти на интересные и впечатляющие для ребёнка приёмы. Интересный прием провокация, если ребёнок не хочет что-то делать, то надо предложить ему, не делать этого никогда. Их своеволие возьмёт верх, ведь дети трёхлетнего возраста склонны идти наперекор.

Ребёнок хочет делать выбор.

Лучше предоставлять ребёнку выбор. Например, малыш не хочет возвращаться домой с прогулки, стоит предложить ему выбор идти домой прямо сейчас или через десять минут. Для мамы это время не значительно, а ребёнок будет чувствовать, что его мнение значимо. К тому же это научит его считаться с мнением окружающих.
Не реагируйте бурно на истерики детей, но и потакать им во всем не нужно. Это может привести к капризам на ровном месте. Дети чутко чувствуют на что можно давить, и если родители один раз пойдут на поводу и выполнят требование ребёнка из-за каприза, то это будет продолжаться все время.

Единство требований.

В воспитании детей должно быть единство требований не только родителей. Мама должна помнить, отменяя запрет папы, снижает его авторитет.
Ребёнку необходимо чувствовать любовь и заботу родителей. Важно хвалить его за хорошие поступки. А правильные поступки нужно обсуждать. Не рекомендовано прибегать к оскорбительным эпитетам, "трус", "грязнуля" и т.д это понижает самооценку детей, и во взрослой жизни может привести к неуверенности в себе.

По окончании трёхлетнего кризиса, ребёнок активно познает этот мир, и получает удовольствие от влияния на окружающие обстоятельства. Он начинает социализироваться, подражая взрослым, принимая участие в сюжетно-ролевых играх.

Важно понимать, что родительское воспитание - несёт огромный вклад в развитие детей, формирует их отношение к себе и окружающему миру.


Рекомендуемое

Добавить комментарий