• 05-июн-2022, 00:00

Переходный возраст у подростка: как пережить его и не сойти с ума

 

Переходный возраст подростка может стать действительно серьезной проблемой для родителей.

Многие не выдерживают агрессивного поведения в это время и ведут себя в ответ злобно. Но нужно разработать правильную тактику и агрессивные действия не будут правильным решением для этого. О том, как вести себя в такое непростое время речь пойдет ниже.

Грубость, хамство, негативные эмоции – все это может сопровождать маму и папу, когда их послушный некогда ребенок становится подростком. Да, безусловно, таким образом, будет выражаться бунт. Бунт перед родителями, которые часто опекали и контролировали его все детские годы. Бунт перед одноклассниками, когда хочется быть лучше и круче, показать свою значимость, свое место в обществе. Бунт перед самим социумом, перед правилами поведения, которые диктует общество подросткам. Перед всеми ограничениями, которые наложены на него.

«Правила существуют, чтобы их нарушать» – это может стать для тинэйджера девизом в такой непростой период взросления. Очень часто случаются в это время истерики, беспорядки в доме, хлопанье дверями, крики. Зачастую большинство прибегает к курению и употреблению алкогольных напитков. Для большинства это способ казаться взрослым, авторитетным на фоне сверстников. Вызывая устрашение, многие таким методом хотят добиться уважения в своей среде.
Как же вести себя в такое сложное время? Разумеется, как и любому другому человеку, тинэйджеру необходима поддержка во всех начинаниях. Разумеется, в тех, которые не вредят его здоровью. Захотелось покрасить волосы в зеленый цвет? Конечно! Идем к парикмахеру. Хочется носить короткую юбку? Отлично! Под нее подойдут модные цветные однотонные колготки. Хочется слушать громкий рок? Вперед! Главное, чтобы соседи не вызвали полицию.

Поддержка должна присутствовать во всем. Особенно в учебе. Многие мамы начинают ругать свое чадо за тройки в четверти. Так делать ни в коем случае не нужно. Большинству взрослых известно, что оценки не влияют на будущую профессию, особенно школьные оценки. Нужно спокойно поговорить о том, что все равно ребенок остается умным и это просто цифры. Важны лишь старания, которые он вкладывает в учебу. Зачастую прессинг в школе создают сами учителя. Необходимо поговорить с ними о том, как вести себя с подростком, чтобы не было унижений за сниженную успеваемость.
Что касается вредных привычек. В большинстве школ проводят лекции о вреде курения, наркотиков и алкоголя. Нужно проследить, чтобы чадо обязательно присутствовало на таких мероприятиях, а не прогуливало их с сигаретой в зубах во дворе школы. Современные технологии также придут на помощь. Из Интернета можно скачать подробные видео биологической тематики о влиянии тех или иных вредных привычек на внутренние органы. Хорошим примером будет видео о влиянии на мозг.

Также неплохо будет узнать, о чем мечтает тинэйджер. Кто-то хочет поступать в университет на преподавателя английского языка, кто-то мечтает работать в сфере красоты или вовсе заняться медициной. Важно подготовить ребенка заранее к будущей профессии. Специальные курсы придут на помощь. Именно там таланты чада раскроются в полной мере. Или же все придет к тому, что мечты изменяться, а цели будут совершенно другими. Негативный опыт – это тоже опыт, он обязательно поможет при выборе будущей профессии.

Побольше проводить времени с подростком, если ему захочется, слушать его, не смеяться над его мечтами и планами, дать отдохнуть, разрешить быть наедине – вот самые главные условия, которые должны создать родители для своего ребенка. И тогда этот сложный период пройдет в меньшем стрессе для всей семьи.



Рекомендуемое

Добавить комментарий