• 13-июн-2022, 00:00

Нерадивый ученик и летние каникулы: стоит ли наказывать ребенка лишением полноценного отдыха?

 

Нерадивый ученик и каникулы — это, конечно, интересное сочетание, при том что многие дети оказываются в подобной неприятной ситуации. Они переживают не столько за отсутствие знаний, сколько за грядущее наказание. Поэтому процесс выставления оценок за год порой превращается в настоящее представление: школьники умоляют, выпрашивают хорошие отметки, некоторые открыто заявляют, что их "дома убьют". Но если у ученика конкретные сложности с предметом, то ему при желании невозможно завысить балл. Вот и получается, что он приходит домой и заранее прощается с летними каникулами.

Как же правильно реагировать родителям?

Конечно, нельзя спускать с рук откровенное нежелание учиться, но и лишать полноценного отдыха недопустимо. Все-таки ребенок должен набраться сил перед новым учебным годом.

Так что надо вести себя так:

1. Не отменять запланированных мероприятий. Если семья давно собиралась, например, в августе поехать к морю, то надо выполнять обещанное. Нельзя самим уехать, а ребенка запереть на даче у бабушки с дедушкой. Это совершенно ничему его не научит, а только озлобит. Он решит, что какие-то непонятные отметки для них важнее собственного чада. Так что можно не удивляться, если он даже стараться не станет. А зачем, если его любят только за пятерки? Подростковая логика вполне понятна, особенно когда в семье действительно царит лицемерие и токсичное воспитание.

2. Выделить немного времени на освоение нового материала, только оно не должно быть длительным. Например, можно заниматься математикой и физикой три раза в неделю по вечерам. Хорошо, если кто-то из взрослых разбирается в проблемных дисциплинах и сможет помочь. Но эти уроки не должны становиться наказанием, поэтому надо объяснить ребенку важность такого времяпрепровождения. Как правило, троечники сами прекрасно понимают, в чем конкретно они не разбираются и на какие дисциплины надо подналечь.

3. Контролировать, но умеренно. Если подростка постоянно спрашивать о том, учит ли он новый материал, это приведет к раздражительности. Надо делать скидку и на переходный возраст: всем в эти моменты сложно. Да, многие родители больше помешаны на учебе, нежели их дети, причем последние не понимают причины данного феномена. Они вполне справедливо задумываются о родительской мнительности и тревожности, словно те сами ходят в школу и получают плохие оценки. С точки зрения подростка это выглядит нелепо и смешно. Он не воспринимает отца и мать, которые дергаются по каждому поводу и устраивают истерики из-за каких-то троек.

Таким образом, если школьник не отличился выдающимися успехами, то задача родителей заключается не в наказании, а в налаживании коммуникации. Возможно, ребенок сам не меньше расстроен из-за табеля, но стесняется признаться в этом. Главная ошибка всех пап и мам — это чрезмерно эмоциональная реакция. Они прекрасно понимают, что пятерки и двойки — это лишь цифры. И испещренный отличными оценками табель — это еще не гарантия успешности.


Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий