• 23-апр-2022, 00:00

Ребенок в ловушке наказаний

 

Воспитание детей – это совсем не простой процесс, потому что их характер меняется на протяжении всего периода детства. К тому же им еще сложно понять, что хорошо, а что плохо. Поэтому и возникают сложности в процессе воспитания. Если у родителей не получается миром решить конфликт, то они идут во все тяжкие – наказывают ребенка.
Если конфликт с ребенком уже начался, то обоим уже сложно остановиться. Родители пытаются давить на ребенка по максимуму, ребенок ни в какую не хочет выполнять просьбы взрослого.

После окончания конфликта может возникнуть очень хрупкий мир. Хрупким он называется, потому что обе стороны пытаются прийти к нормальному миру. Новая конфликтная ситуация рушит все достижение.
Такие «сражения» бывали в каждой семье, ребенок говорит про жестокие методы воспитания родителей. Они же утверждают, что их чадо совершенно не поддается воспитанию. В этих ситуациях нет правых, нет виноватых. Здесь проигрывают все.

Вопрос медицины

Если ребенок не выполняет просьбы родителей, всем своим видом показывает, что он ничего делать не планирует, то ребенок может заработать определенный диагноз. Это диагноз называется – оппозиционно-вызывающее расстройство поведения. Этот термин нечасто можно услышать в России, потому что здесь сложились некоторые особенности психиатрии. Однако, проблема такого характера присутствует.
Только с диагностикой сложено разобраться, потому что обычный ребенок тоже иногда не слушается. Здесь нужно понять тот момент, когда это поведение становится ненормальным.

Поведение противоречит возрасту.

Нужно обращать внимание на возраст, потому что есть некие возрастные рамки, когда дети противятся указаниям родителей больше, чем обычно. Ученые выделяют цифру в районе 2-3 лет. Иногда к такому «кризису» можно отнести подростковый период, когда ребенок делает все на зло родителям;
Поведение может сильно мешать ребенку выполнять некие задачи, которые были наложены на него в силу возраста. Таких возрастных задач много, например, учеба или общение со сверстниками;
Ребенок становится источником стресса для себя и для других. Проблемные дети даже сами говорят про себя, что они плохие.

Наказание

Существуют родители, которые целенаправленно наказывают детей только с помощью физической силы. Такие родители не ходят к психотерапевтам, специалистов посещают люди, которые тоже применяют силу к детям, только делают они это потому что оказываются жертвами. Жертвами «ловушек наказаний».

Самым большим минусом наказаний является отсутствие обучающего момента, то есть ребенок просто не учится тому, что действительно нужно делать. В голове ребенка просто закрадывается мысль, что за такой поступок последует боль. Наказание может помочь только с единственном случае, когда ребенку действительно нужно показать, что так делать нельзя. Но после этого ему нужно показать правильную модель поведения, чтобы он применил ее к следующей подобной ситуации.

Это наказание будет без конца применяться, но результатов не будет.
Поэтому нужно найти корень проблемы, чаще всего плохое поведение ребенка свидетельствует о нехватки внимания со стороны родителей. Поэтому он начинает максимально вызывающе себя вести, ведь только в этот момент можно обратить на себя внимание родителей.

Последним же нужно не застрять внимание на самой проблеме, а решить то, из-за чего она началась. Лучше всего будет не наказывать ребенка за проступок, а хвалить его за то, что он сделал что-то правильное недавно. Например, когда ребенок начинает шуметь, следует похвалить его за то, что он 3 минут назад спокойно вел себя. Услышав похвалу, ребенок вернется к правильному поведению. Главное не забывать это правило.



Рекомендуемое

Добавить комментарий