• 23-июн-2022, 00:00

Советы по воспитанию: что делать, если ребенок командует родителями?

 

Часто родители сталкиваются с ситуацией, когда ребенок встревает во взрослые дела, читает нравоучения, разговаривает на повышенных тонах. Такое поведение является неприемлемым, его нужно обязательно пресекать.

Причины командирского поведения ребенка.

В неуважительных действиях отпрыска виноваты взрослые, именно они определяют допустимые границы его поведения. Многим родителям кажутся забавными командирские замашки малышей, едва научившихся говорить. Сначала это проявляется в обычных повседневных делах, например, ребенок повелительным тоном требует кормить его с ложки. Если мама и папа не препятствуют такому поведению, ребенок начинает командовать все больше и больше, отвечая на возражения родителей скандалами и истериками.

Такое поведение имеет несколько причин:

1. Детский кризис. В период кризиса ребенку свойственно мятежное поведение, одна из целей которого – перестроить отношения в семье и получить власть над родителями.
2. Воспитание «пупа земли». При таком стиле воспитания жизнь взрослых крутится вокруг ребенка, его прихоти мгновенно исполняются, соответственно, малыш понимает, что он главный в семье. Начальственные замашки отпрыска вызывают умиление родителей. Часто, чтобы добиться желаемого, малышу даже не нужно ничего говорить, достаточно скорчить недовольную гримасу.
3. Детский эгоцентризм. Такое мировоззрение является вполне нормальным для маленьких детей. Дошкольники очень себялюбивы и считают, что мир вращается вокруг них.
4. Дефицит внимания. Чтобы обратить на себя внимание матери и отца, малыш может использовать любые способы, в том числе командирский тон и критические замечания в адрес родителей.
5. Темперамент. Активные, энергичные, взрывные дети не умеют себя контролировать и иногда, забывшись, позволяют себе неуважительное поведение. Нельзя оправдывать такие поступки проявлением лидерских качеств, ребенок должен твердо усвоить, что он не может командовать родителями.

Как вести себя с ребенком-командиром?

1. Ни в коем случае нельзя подчиняться и выполнять властные требования ребенка. Сначала поведение малыша может казаться смешным и неопасным, но в дальнейшем последствия могут быть плачевными.

2. Командирские фразы ребенка необходимо ненавязчиво исправлять: напоминать ему о слове «пожалуйста», учить вежливо формулировать свою просьбу. Если ребенок, к примеру, приказывает маме убрать игрушки, можно согласиться, что уборка необходима, и предложить маленькому командиру самому навести порядок.
3. Нельзя идти на поводу у ребенка и поддаваться на манипуляции. Непослушание родителей обязательно вызовет бурную ответную реакцию. Необходимо стойко выдержать все капризы и истерики, иначе малыш поймет, что провокации – действенный метод управления взрослыми, и будет применять его регулярно.
4. Необходимо объяснять отпрыску, что его поведение вызывает у окружающих негативные чувства, например, бабушке совестно, мама огорчена, а папа сердится.
5. Главные принципы родительского поведения – методичность, упорство и постоянство. Нельзя нарушать своих обещаний, менять свои планы из-за плохого настроения ребенка, снимать запреты и ограничения из-за того, что у ребенка день рождения.
6. Родители должны подавать положительный пример: вежливо и уважительно общаться с окружающими, не позволять себе командовать ребенком.

Для исправления ситуации потребуется много времени, поэтому маме и папе нужно запастись терпением и упорством. Четкая стратегия воспитания поможет отпрыску быстрее усвоить, что можно делать, а что нельзя.


Рекомендуемое

Добавить комментарий