• 10-янв-2023, 00:00

Правила поведения ребенка на улице.

 

Очень важно, чтобы родители начинали учить своих детей правилам безопасности и поведения на улице уже с того момента, как они научатся ходить и смогут самостоятельно передвигаться без чьей-либо помощи. Да, в маленьком возрасте ребенок все еще держит родителя за руку, передвигаясь по улице, но уже совсем скоро он начнет ходить сам, сможет дальше отходить от взрослых, и даже покидать их поле зрения.

Именно поэтому очень важно, чтобы правила поведения на улице были выучены еще в детском саду. В этом случае ребенок будет учиться самостоятельности гораздо быстрее, а также увереннее ощущать себя в одиночестве, когда ему придется учиться самостоятельности.

Что нужно знать родителю для обеспечения безопасности ребенка на улице:

Не следует давать ребенку с собой дорогие гаджеты, наушники, надевать украшения, которые бросаются в глаза. Если данные предметы будут в поле видимости окружающих, то существует большой риск того, что на пути малыша попадется плохой человек, который постарается выманить у ребенка вещь, или же силой отнять ее.
Многие родители вешают ключ от дома ребенку на шею, или же другое видимое место, чего делать категорически не стоит. Это также может стать приманкой для грабителей, а сам ребенок, под давлением взрослых, может выдать информацию о месте жительства. Важно, чтобы ключ находился в каком-либо потайном кармане, о котором знает только ребенок и его родители.
Важно научить ребенка не разговаривать с незнакомцами о личных данных: где работают родители, где они сейчас находятся, когда уходят и когда возвращаются домой, где лежат деньги или другие предметы в доме.
Кончено же, ребенок должен знать четкое правило – не садиться в машину к незнакомцам, не уходить вместе с ним ни под каким предлогом, а также не брать из рук чужих людей конфеты или игрушки.

Что должен знать ребенок, который отправляется на улицу один:

Малыш должен наизусть знать свое имя и фамилию, адрес проживания, телефоны и имена родителей. Эта информация пригодится в том случае, если ребенок потеряется и попросит помощи у посторонних людей отвести его домой или же к родителям.
Важно проговорить о том, что ребенок не должен подходить к опасным предметам или зданиям, не брать с земли такие предметы как лезвия, шприцы, ножи, стекла, и другое, чем можно нанести себе травму.
Ребенок должен знать, что, если незнакомый человек постарается силой увести или унести его с собой, он должен не стесняясь начать кричать и звать на помощь, чтобы другие люди могли обратить внимание и вовремя предотвратить беду.

Безопасность ребёнка на природе.

Когда малыш остается один на один с улицей, опасность может подстерегать его не только со стороны незнакомых, но также и природы. Очень важно обучить ребенка правила поведения во время грозы: не прятаться под высокими деревьями, стараться найти укрытие рядом с домами, например, козырьки подъезда.
Важно рассказать ребенку о том, что ни в коем случае он не должен пытаться погладить беспризорных собак и кошек, а также подходить к агрессивным и большим животным. Важно объяснить ему опасность заражения различными заболеваниями даже от, на первый взгляд, ласковых и добрых животных.



Рекомендуемое

Добавить комментарий